Яценюк предлагает донецким писать новую Конституцию вместе

Премьер призывает политические элиты, представляющие восточную Украину, принять активное участие в процессе внесения изменений в Конституцию Украины.


В своем обращении Арсений Яценюк выразил надежду, что «те политические элиты, которые представляют восточную Украину, надеюсь, примут самое активное участие в процессе изменения Конституции, и в процессе сохранения Украины, как единой, унитарной и целостной страны».

Он призвал все политические силы объединиться для принятия изменений в Конституцию, принятия Бюджетного и Налогового кодексов, для того, чтобы передать полномочия и финансовые ресурсы регионам, сократить и уменьшить влияние аппарата центральной власти на местное самоуправление.

Премьер отметил, что в ходе проведения реформы местного самоуправления украинская власть будет защищать права национальных меньшинств, и русскоговорящего населения, а также права каждой территории страны.

«К сожалению, те террористы, которые находятся сегодня на востоке Украины, вышли не за права дончан, луганчан или какой-либо другой области. Они вышли с одной целью – расколоть страну и украинскую государственность», - добавил Яценюк.

 

Материалы по теме