Меморандум власти и оппозиции по Донецку споткнулся о русский язык

Регионалы в Раде не смогли убедить коллег из «Свободы» пойти на компромисс в вопросе о статусе русского языка на некоторых территориях.


Об этом в кулуарах ВР заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет РБК-Украина.

«Мы пытались объяснить, что вопрос русского языка - это вопрос принципиальный для жителей юго-востока, но в парламенте есть силы, которые категорически против этого. В конечном случае мы выходили на формулу, что мы в разделе «Самоуправление» в Конституции прописываем русскому языку статус, который мы определим, - это будет статус наравне с государственным языком на определенных территориях. Но даже с этой формулировкой, которая была компромиссной, представители «Свободы» не согласны», - сказал Ефремов.

Он отметил, что теперь все зависит от провластных партий.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что власть и оппозиция еще не дошли до точки консенсуса относительно меморандума по урегулированию ситуации в Донецке мирным путем.

«У нас, к большому сожалению, очень трудно сегодня идет работа, потому что происходят постоянные консультации вокруг темы урегулирования мирным путем ситуации в Донецке... Мы подошли близко к формату принятия меморандума и соответственно законов, но, к большому сожалению, еще не нашли той точки консенсуса, когда решение получает реальное содержание. Я имею надежду, что мы перед Пасхой все-таки выйдем на формат, который обеспечит консолидацию граждан Украины и обеспечит объединение всех наших усилий вокруг единой и неделимой Украины», - сказал Турчинов.
 

Материалы по теме