Восток Украины повторит крымский сценарий?

Восток Украины повторит крымский сценарий? Восток Украины повторит крымский сценарий?

Юрий Шухевич считает, что власти сдают восточную Украину. Луганская и Донецкая области могут повторить крымский сценарий.


Диссидент, отсидевший 31 год в советских лагерях, сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича, руководитель УНА-УНСО Юрий Шухевич считает, что украинские власти намеренно «сдают» восток Украины. Они не препятствуют повторению крымского сценария.

По мнению Шухевича, Луганск и Донецк все же останутся в составе Украины. Однако промедление украинских властей он объяснить никак иначе не может. Ведь еще когда Крым только оккупировали, мировые лидеры отмечали, что Украина может и должна бороться за свою территорию.

Также Шухевич раскритиковал стратегию власти. Он отметил, что нужно дать жесткий отпор сепаратистам, а не вести переговоры с олигархами, контролирующими ситуации в регионах. Ведь, как отметил диссидент, им выгодна федерализация, в случае которой у них появятся свои «вотчины» на территории страны. Руководитель УНА-УНСО убежден в том, что «с бандитами не может быть никаких переговоров», и решить вопрос миром с сепаратистами, захватившими оружие, точно не получится.

Шухевич также подозревает, что некоторые кандидаты в президенты Украины пытаются оттянуть выборы, ведь сейчас рейтинг у них не очень высокий и набрать его до 25 мая не получится.

Однако все перечисленный факторы не мешают Шухевичу быть убежденным в том, что страна останется единой и неделимой. Однако, как отметил он, «Путин непредсказуем, может и сорвать наши выборы».

Напомним, Турчинов рассказал, почему Антитеррористическая операция движется медленно.

Материалы по теме