В СБУ узнали, как на самом деле зовут офицера ГРУ ВС РФ Игоря Стрелкова

В СБУ узнали, как на самом деле зовут офицера ГРУ ВС РФ Игоря Стрелкова В СБУ узнали, как на самом деле зовут офицера ГРУ ВС РФ Игоря Стрелкова

СБУ продолжает проводить Антитеррористическую операцию в восточных регионах страны. Так, украинская контрразведка сообщила, как на самом деле зовут офицера Игоря Стрелкова, замешенного в организации сепаратистских деяний и похищениях людей.


По данным СБУ Игорь Стрелков (позывной – «Стрелок») – на самом деле гражданин РФ, полковник Игорь Всеволодович Гиркин, 1970 года рождения (17.12.1970). Его серия и номер паспорта - РФ №4506460961. Гражданин зарегистрирован в Москве. Он многократно посещал Украину, пользуясь российским загранпаспортом.

Последний раз легально пересекал границу России с Украиной 26 января 2014 года. Он прилетел в Симферополь на самолете. С 26 на 27 января как раз таки была захвачена Верховная Рада АР Крым.

Также по информации СБУ, Игорь Стрелков и его группа замешаны в похищении членов миссии ОБСЕ. Это подтверждают записи телефонных переговоров.

Сейчас Игорь Гиркин (Стрелков) объявлен в розыск СБУ. Его обвиняют в организации умышленного убийства и совершении действий, причиняющих вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также проведение диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков.

Напомним, СБУ объявила в розыск гражданина Российской Федерации Игоря Ивановича Стрелкова. По информации Службы безопасности Украины, главарем диверсионной группы российских военных, которые устраивают беспорядки на востоке Украины, был российский офицер Игорь Стрелков.

Позже представитель пресс-центра СБУ Катерина Косарева сообщила, что к убийству депутата Горловского горсовета от партии Батькивщина Владимира Рыбака причастны два гражданина России - подполковник Игорь Безлер (позывной Бес), который проходил службу в ГРУ Генштаба Вооруженных сил России и был направлен в Украину, и Игорь Стрелков (позывной Стрелок).

Также СБУ обнародовала видео, в котором Игорь Безлер инструктирует напарника по поводу убийства горловского депутата Владимира Рыбака.

Материалы по теме