Сообщник «Стрелка» задержан в Донецке

Сообщник «Стрелка» задержан в Донецке Сообщник «Стрелка» задержан в Донецке

Сообщник диверсанта из России, офицера Игоря Гиркина, более известного по своему позывному – «Стрелок» – был задержан сотрудниками СБУ в Донецке.


Так, пресс-служба СБ Украины сообщает: 5 мая в Донецке был задержан активист экстремистской группировки гражданин «Г». Он причастен к поставкам оружия на юго-восток страны нелегального  характера. Также он участвовал в финансировании террористических и сепаратистских мероприятий в Украине. Задержанному 41 год, он житель города Донецк.

Свои задания он получал от начальника разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ Игоря Гиркина («Стрелка»).

Так, в конце апреля от Гиркина задержанный получил поручение посетить Симферополь, где он сотрудничал с местными сепаратистами. Когда канал связи был налажен, были разработаны дальнейшие планы по осуществлению диверсионной и сепаратистской деятельности в восточных регионах Украины.

Кроме того, гражданин «Г» набирал сообщников и подготавливал планы террористических актов.

По данным обвинениям открыто криминальное дело по ч.1 ст 258 Криминального кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось: диверсанты Игоря Гиркина («Стрелок») собираются украсть взрывчатые вещества из шахт и взорвать Карловское водохранилище. Пророссийски настроенные боевики запугивают шахтеров активистами «Правого сектора», которые якобы собираются закидать гранатами шахты, в которых находятся рабочие.

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»