Батальон «Донбасс» переходит в подчинение Авакова

Командир добровольческого батальона «Донбасс» Сесмен Семенченко принял предложение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о создании на основе первой роты «Донбасса», батальона специального назначения «Донбасс» Национальной гвардии Украины.


Об этом Семенченко написал на своей странице в Фейсбук.

Вот основные положения достигнутого соглашения (орфография сохранена):

«1) Батальон спецназначения формируется как воинская часть ,,нового типа,, с минимумом бюрократии, с сохранением стуктуры командования. Набор в батальон осуществляется с участием приемной комиссии из ветеранов добровольческого формирования. Учебная программа разрабатывается совместно с упором на специфику выполняемых задач.

2) Мы идем в батальон срецназначения до победы и после этого возврашаемся на гражданку за исключением тех, кто готов будет включится в создание новых правоохранительных структур Украины.

3) Батальон создается для проведения разведовательных, противодиверсионных, штурмовых операций, участвует в прикрытии госграницы от мобильных групп диверсантов и террористов

4) Основа батальона спецназначения – не менее 75% состава жители Донбасса.

5) Добровольцы обязуются поддерживать высокую дисциплину в подразделении, координироваться с другими частями в структуре АТО, быть примером в выполнении поставленных задач.

6) Формирование батальона будет вестись ускоренными темпами с широким информированием общественности.

Данное решение поддержано общим собранием добровольцев
».

Материалы по теме