Украинский автопром на грани кризиса: виноваты террористы

Украинский автопром на грани кризиса: виноваты террористы Украинский автопром на грани кризиса: виноваты террористы

Из-за беспорядков на Донбассе украинская автомобильная промышленность может заглохнуть. Не хватает деталей, которые поставлялись из восточных областей.


«Укравтопром» заявляет: скоро производство автомобилей может остановиться, ведь многие предприятия в Луганской и Донецкой областях закрываются. В том числе те, которые производят детали для предприятий автопрома.

В частности, Запорожский автомобилестроительный завод получает детали от 25 предприятий в Донецкой и от 11 предприятий в Луганской областях. Речь о резинотехнических изделиях, пружинах, радиаторах, инструментах, изделиях из цветных металлов.

Дело не только в предприятиях, которые приостановили свою работу. Трудно доставить уже готовую продукцию: ее останавливают на блокпостах, на некоторых участках пути осуществлять перевозки небезопасно.

«Укравтопром» отмечает, что новых поставщиков невозможно отыскать так скоро.

Сейчас уже снизилась активность на первичном рынке автомобилей. По сравнению с мартом, в апреле автопроизводство в стране  снизилось на 14.7%. 

Напомним, ранее сообщалось: большинство промышленных предприятий в Донецкой и Луганской областях прекратили свою работу из-за боевых действий.