Ход АТО по состоянию на 17 августа – СНБО

Силы АТО развивают наступление на Донецк, Луганск, Горловку, Первомайск, Иловайск и Красный Луч, а также продолжают удерживать под контролем высоту неподалеку кургана Саур-Могила и успешно отражают контратаки боевиков.


Вчера после ожесточенного боя за жилой район Большая Вергунка в Луганске силы АТО установили контроль над зданием Октябрьского райотдела милиции в Луганске и подняли над ней Государственный флаг Украины.

Также украинские военные полностью освободили город Ждановка Донецкой области. Такую информацию обнародовал сегодня, в воскресенье 17 августа, на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

В течение суток Вооруженные силы Украины вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Донецк, Луганск, Старобешево, Трудовое, Березовое, Красногоровка, Верхняя Крынка, Пески, Новокатериновка, Благодатное, Красная Поляна, Веселая Гора, Земляне, Красный Яр, Новоганивка и на отрезках дорог «Саур Могила - Первомайское», «Мариновка - Снежное».

Продолжаются обстрелы украинской территории со стороны Российской федерации. Так, с 15:10 до 15:40 из района российского села Новоселовка осуществлено артиллерийский обстрел блокпоста украинских военных в районе н. п. Лужки. В то же время с территории РФ по направлению населенного пункта Ульяновское в России зафиксировано ведения огня артиллерии и с установок «Град» в направлении Амвросиевки.

Вчера вечером с территории России, западнее н.п. Краснодарского в Российской федерации осуществлено один артиллерийский залп в направлении украинского поселка Старобешево, после чего в данном секторе исчезли мобильная связь и электроснабжение.

С 21:20 до 22:15 осуществлено артиллерийский обстрел с территории России по украинскому н.п. Белояровка, недалеко Амвросиевки.

Также были зафиксированы факты нарушения воздушного пространства Украины российскими беспилотными летательными аппаратами. Так в 21:15 на Херсонщине зафиксировано 2 беспилотника, один из которых двигался вдоль береговой полосы, а второй со стороны материковой части Украины в направлении временно оккупированного Крыма. Также в 21:15 недалеко от Бердянска украинскими военнослужащими зафиксировано пролет 4 беспилотника, которые двигались по маршруту Каирка-Чаплинка-Дамба-Ставки. В это же время в районе н. п. Новопетровка Бердянского района Херсонской области зафиксировано еще 4 беспилотника. Два из них двигались вдоль береговой полосы в районе н.п. Седово на направлении Мариуполь - Новоазовск, а 2 других - в направлении Украины-российской границы. Таким образом, за последние сутки зафиксировано 10 пролетов беспилотников.

С территории Российской Федерации через село Дьяково на территорию Украины зашла колонна военной техники в составе 3 систем реактивного залпового огня «ГРАД» и направилась в направлении пгт. Нижний Нагольчик Луганской области.

Сегодня утром в 05:40 над Луганской областью после успешного выполнения боевой задачи был сбит украинский истребитель МиГ-29. Обстоятельства этого события и судьба украинского пилота выясняются.

Материалы по теме