Украина возведет «линию Маннергейма» на границе с Россией

Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, надо строить Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, надо строить

Петр Порошенко подчеркнул сегодня крайнюю необходимость укрепления государственной границы с Россией.


Планируется построить более полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, восемь тысяч окопов для техники. Будет построено более четырех тысяч блиндажей и возведение 60-ти километрового невзрывчатого заграждения.

По поручению Президента начато выполнение первоочередных работ по фортификационному оборудованию и установке систем инженерного заграждения на обозначенных рубежах.  Запланировано создать два оборонительных рубежа, основным назначением которых является преотвращение проникновения на территорию Украины противника.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, надо строить и такие фортификации, но еще более мощные с учетом опыта предшественников. Это должна быть глубокая оборона с танковыми позициями, с механизмами защиты от систем залпового огня, с современной коммуникацией и четким взаимодействием всех подразделений, задействованных в АТО и специальной зоной, которая позволит эффективно применять оружие", - сказал Порошенко.

Как писалось ранее, Яценюк на заседании правительства объявил о запуске проекта «Стена» для укрепления государственной границы.

Материалы по теме