Генерал ВСУ ответит за гибель 49 бойцов под Луганском

Генерал-майору Генштаба ВСУ Виктору Назарову выдвинуто прокурорское подозрение в служебной халатности.


«По вине Назарова не были обеспечены какие-либо мероприятия по обеспечению безопасности воздушной дислокации личного состава, что привело к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск. 18 ноября Виктору Назарову сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления - в халатном отношении военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия в боевой обстановке», - сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

В данное время Назаров госпитализирован в один из военных госпиталей. После сообщения о подозрении у него случился гипертонический криз.

«Генерал дал разрешение на вылет, но не были соблюдены инструкции регламентирующие соответствующие действия. В результате чего 14 июня ночью при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитно-ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. На борту самолета, кроме девяти членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. Прокуратура открыла уголовное производство по статье «теракт»» - добавил генеральный прокурор.

 

 

 

Материалы по теме