Боевики 17 раз нарушили режим перемирия

Ситуация в зоне АТО значительно не изменилась Ситуация в зоне АТО значительно не изменилась

За минувшие сутки было предпринято 17 попыток обстрела украинских позиций в зоне АТО.


По информации пресс-центра АТО, ситуация на Донбассе практически не изменилась со времени введения режима перемирия.

Обстрелы украинских позиций были произведены на Луганском, Донецком и Дебальцевском плацдармах. В частности, на своей страничке в «Фейсбуке» координатор группы «Информационное сопротивление»: «Открывался огонь с позиций в районе н.п.Авдеевка, Марьинка, Никишино, Чернухино и др. В районе н.п.Пески боевики продолжительное время вели хаотический огонь из стрелкового оружия по лесопосадке с неустановленной целью (украинских военнослужащих в данной лесопосадке на тот момент не было)».

Со своей стороны украинская артиллерия ответный огонь не вела. Украинская сторона, по информации штаба АТО, режима тишины придерживается.

Кроме того, имеется информация, что вследствие обстрелов, которые производились за минувшие сутки, пострадало 7 мирных жителей, которые получили ранения разной степени тяжести. 

Напомним, вчера в штабе АТО располагали информацией о 6 фактах нарушения «режима тишины» силами боевиков. Позиции ВСУ были обстреляны из минометов, зениток и гранатометов. Однако, украинские войска, соблюдая условия перемирия, не открывали ответный огонь.

Материалы по теме

Проведя анализ событий первого дня после начала перемирия, можно смело утверждать, что боевики не соблюдают подписанные соглашения. Как сообщили в пресс-центре АТО, после объявления режима «тишина» боевики более 30 раз обстреляли позиции ВСУ из реактивных систем залпового огня. Также активно используются танки и минометная артиллерия.