"ЛНРовских" студентов посылают за дипломами… в Харьков

Более шести тысяч студентов приняли решение продолжить обучение на временной базе в Харькове. Более шести тысяч студентов приняли решение продолжить обучение на временной базе в Харькове.

На днях эвакуированный Луганский национальный аграрный университет, который в настоящий момент располагается на базе Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко, посетила группа студентов из Луганска. Это были учащиеся пятых курсов и магистратуры, которые после «референдума о независимости ЛНР» не выехали из города и проходили учёбу в захваченном университете.


Найдя новых руководителей вуза в Харькове, студенты поинтересовались… как можно получить дипломы.

По словам учащихся, в Харьков их направила Валентина Ткаченко, депутат Луганского облсовета, член фракции Партии регионов, экс-ректор ЛНАУ. В настоящий момент она руководит учебным заведением, которое после оккупации города пророссийскими боевиками потеряло статус университета, лишилось трети студентов и части преподавательского состава.

Почти весь последний учебный год студенты, не покинувшие Луганщину и продолжившие обучение в ЛНРовском заведении, слышали от Валентины Ткаченко обещания российских дипломов и «дипломов российского образца», были попытки стать филиалом одного из воронежских вузов, но в конце концов «бело-синий» ректор решила отправить своих студентов за дипломами в Украину.

Новые руководители аграрного вуза, эвакуированного в Харьков, объяснили луганским студентам, что дипломы могут получить только те, кто проходил учёбу под эгидой Министерства образования Украины. Что касается студентов, введённых в заблуждение «Министерством образования ЛНР» и экс-ректором ЛНАУ Валентиной Ткаченко, то они могут восстановиться в университете, пройти учёбу на последних курсах и при успешной сдаче экзаменов и зачётов могут получить украинский диплом.

Напомним, из 18 тысяч студентов Луганского национального аграрного университета более шести тысяч сразу приняли решение продолжить обучение на временной базе в Харькове. Остальные студенты, которые остались, стали разбегаться, когда узнали о проблемах с получением дипломов.

«Это самый главный вопрос, который повлиял на уменьшение количества студентов, - говорила Валентина Ткаченко. - Мы пытались самостоятельно решить эту проблему: ездили в Москву, ходили в администрацию президента, в Министерство образования Российской Федерации. Как выяснилось: эту проблему должны разрешить на уровне министров, централизовано для всех вузов ЛНР».

Автор: Герман Борисов
Материалы по теме

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили террористический акт в здании общежития, где проживали студенты Луганского Национального аграрного университета, эвакуированного из Луганска после начала боевых действий 2014 года.