«Мы помогаем бойцам «Айдара» не только материально, мы оказываем им моральную поддержку», — волонтеры (ФОТО)

О проблемах внутри батальона, о переподчинении и конфликте с Москалем рассказали харьковские волонтеры, обеспечивающие батальон «Айдар»


«Батальон был создан в первую очередь из добровольцев Луганска и области. Но там очень много наших харьковских парней. Мы бы очень хотели, чтобы база «Айдара» находилась в Харькове, однако руководство батальона нам рассказало, что это нарушает закон. Не может база находиться так далеко от места дислокации. Для этого необходимо реорганизовать подразделение. Мы бы хотели, чтоб наш город защищали опытные бойцы, участвовавшие в боевых событиях с зоне АТО», — рассказала волонтер Екатерина Яресько. Кроме того, Екатерина пролила свет и на затяжной конфликт руководства «Айдара» с губернатором Луганской области Геннадием Москалем. По ее словам, руководство батальона встретилось с губернатором и они обсудили сложившуюся ситуацию. Теперь все ждут их совместное заявление (однако, в сети появилось видео, где Мельничук вызывает Москаля на дуэль).

Ее слова дополняет коллега, Яна Червонная.

«В «Айдар» ушел мой друг, попросил помочь. Потом еще один друг, потом четыре, потом восемь. Мы стараемся поддержать бойцов не только продуктами и снаряжением, но и оказываем посильную моральную поддержку. Поменялось руководство, батальон переподчинили, но наши взаимоотношения не изменились. Мы продолжаем выполнять свою миссию. С продовольствием у парней все в порядке, сейчас мы меняем зимние вещи на летние. У нас есть желание обратиться к руководству города, общественникам и активистам о решении вопроса размещения батальона в Харькове. Эти люди могут реально защитить Харьков в случае угрозы», — заявила волонтер Яна Червонная.

 

 

Автор: Николай Панакотов
Материалы по теме