Морпехи, которым не разрешали стрелять в Крыму, наконец попали на фронт

Волонтеры срочно собирают деньги на покупку тепловизоров для морских пехотинцев, которые сменять на позициях в Широкино бойцов «Донбасса» и «Азова».


Об этом пишет основатель проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега на странице движения в Facebook

«Если бы у меня спросили, к кому из военных наше государство было наименее справедливо – я бы не колеблясь назвал ребят, которых кинули с полигона в аэропорт, и морпехов.

Вообще элитой любой армии принято считать спецназ, ВДВ и морскую пехоту. Это наступательные войска. Их задача атаковать. Но последний год 1-й (Феодосия), 501-й (Керч) батальоны и 36-я (Перевальное) бригада морской пехоты Украины получали совсем другие приказы.

Началось все с оккупации Крыма. Я никогда не забуду видео, где тогдашний министр обороны Тенюх в прямом эфире облил дерьмом наших морпехов, которые остались верны присяге и просто хотели понять, что им делать дальше. Когда уже стало понятно, что Крым не вернуть, МО дало приказ ребятам сдать оружие. За это ребят из 1-го отдельного батальона морской пехоты имени Ольшанского якобы должны были спокойно выпустить на континентальную Украину (ничего не напоминает, друзья?). Они сдали оружие, поскольку был приказ, а приказы, увы, не обсуждаются. Не сложно угадать, что было дальше, правда?

Безоружных морпехов штурмонули "зеленые человечки" с оружием. Комбата и его заместителя избили и забрали на пару часов куда-то на вертолете. Остальных связали, бросили в "Уралы" и повезли в Украину. Это ребят, которые под страшным давлением, под оружием, среди предателей сохранили лицо и верность присяге. Тогда из-за неадекватной позиции министерства обороны и генштаба было неясно, что делать дальше. Многие поддавались панике и давлению предателей и переходили на сторону России. Тех, кто решил не предавать, ждала унизительная поездка домой со связанными за спиной руками.

Дальнейшие злоключения продолжались уже здесь. Сначала их поселили в заброшенный военный городок под Николаевом и бывшую детскую колонию. Все имущество их части осталось в Крыму государство их кинуло, куда могло, и дальше как хотите так и выживайте. Радость была одна – звонки от бывших сослуживцев. Те в определенный момент начали сильно проситься назад. Оказалось, что России предатели не очень нужны и их могут бросить в Дагестан или еще куда. Ребята здесь крутили пальцем у виска и спрашивали: "И сколько раз в месяц ты меняешь родину, дружище?" На этом радости заканчивались...

Морская пехота – это такая же элита армии как спецназ или ВДВ. Но их стали часто использовать как… инженерные войска! Ребятам не влом было рыть сутками окопы для других, но они учились и умеют воевать по-взрослому. Они просились и писали рапорта с просьбой отправить их в самое пекло этой войны. Они очень злы на россиян и очень хотят им отомстить.

И вот – наконец их отправляют в настоящее месиво. Они сменяют "Донбасс" и "Азов" в Широкино. Уровень подготовки у них достаточный, руки чешутся и могут, но… Они очень слабо обласканы волонтерами. "Донбассу" и "Азову" помогали все, включая нас. Только наших тепловизоров оттуда вывезут 5 (по 2 "Азов" с "Правым сектором" и 1 – "Донбасс").

Слава Богу, что мы давали "тепло" регулярным частям, которые там находятся (37-й бат, 79-ка и многие другие), но от этого морпехам не легче. У них будут десятки позиций и всего несколько тепловизоров. Мы не можем так быстро перестроится и укомплектовать ребят! Поэтому постараемся сделать им хотя бы два тепловизора на этой неделе. А лучше – три. Покупать будем Pulsar HD50S по рекордной цене в 2950 долларов. Нам надо срочно включиться в этот процесс, пока сепары не успели воспользоваться нашей слабостью.

Ребята эти очень серьезные, как и те, кого оставили. За Широкино я бы сильно не переживал, при условии, что мы успеем им помочь.

Вы когда-нибудь видели морпехов? Часто это высокие красавцы с фигурами пловцов. Сильные, красивые и дерзкие. Они никогда не просили и не брали лишнего. И сейчас настало время им помочь.

Ну и в завершение. Из 19 000 военных в Крыму 80% перешло на сторону России. Были предатели и среди морпехов. Но среди них был самый большой процент тех, кто остался верен присяге. Когда вооруженные россияне штурмовали 1-й бат – ребята пошли против вооруженных нападающих в рукопашную.

Когда стало ясно, что это конец – один из солдат снял знамя части, обмотался им и вывез с собой на теле. А пока цело знамя и жив последний солдат, военная часть существует!

Украина скоро узнает о своей морской пехоте и будет гордиться ей так же, как сейчас гордится ВДВ. Надо только помочь ребятам, они это заслужили как никто.

На три тепловизора нам нужно 216 тысяч гривен.»

Виталий Дейнега 
https://www.facebook.com/deynega  (добавляйтесь)
 http://twitter.com/deynegavitaliy

Проект "Повернись живим"
 https://www.facebook.com/backandalive  (подписывайтесь)
 http://twitter.com/backandalive

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/



 

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія

 

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи 

 

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

 

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

 

Контакти:

 

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

 

Заявки від військових: 

(068)796-85-57

 

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

 

Безготівка::

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Материалы по теме

Волонтеры собирают деньги на инструменты и оборудование для больницы в Станице Луганской, находящейся в 4 км от линии столкновения, в которой несмотря на ужасные условия, врачи продолжают спасать жизни украинских бойцов.