Переселенцы просят Порошенко не допустить гегемонии «Ощадбанка»

Временно перемещенные из зоны АТО граждане обращаются к главе государства в петиции с просьбой упразднить Постановление Кабмина, согласно которому они должны получать соцвыплаты и пенсии исключительно через «Ощадбанк».


Об этом сообщает луганская журналистка Людмила Соколенко.

«Друзья-переселенцы, – пишет она на своей странице в социальной сети «Facebook». – Подпишите эту электронную петицию Президенту о том, чтобы он упразднил Постановление Кабмина № 615 от 12.08.2015 г., согласно которому переселенцев из зоны АТО принуждают получать социальные выплаты и пенсии исключительно через «Ощадбанк».

В упомянутой петиции подчеркивается о неконституционности решения «загнать» всех переселенцев в один банк. Также говорится о том, что данное постановление нарушает права граждан Украины, чье место прописки оказалось в зоне АТО.

Помимо этого, в петиции называются и некоторые другие постановления КМУ, которые, по мнению автора документа, являются дискриминационными по отношению к отдельным категориям граждан.

«Уважаемый господин Президент! Просим Вас содействовать отмене решений, постановлений КМУ и норм закона, которые являются явным нарушением финансовых прав граждан, правил честной конкуренции в сфере банковских услуг и противоречат основам прав человека…

Просим инициировать внесение изменений в Закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» относительно отмены нормы о получении пенсий военными пенсионерами исключительно через «Ощадбанк».

С полным текстом петиции №22/010024-еп можно ознакомиться здесь.

Авторы обращения к президенту подчеркивают, что чиновники, которые позволяют себе заставлять подчиненных обслуживаться в определенном банке, допускают злоупотребление властью и не имеют морального права находиться на государственной службе.

К слову, на сегодняшний день собрано более 6700 подписей. До конца сбора осталось 56 дней.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому временно перемещенные лица из зоны АТО теперь не сами выбирают банк для получения соцвыплат, а обязаны открывать счет именно в АО «Державний ощадний банк України». Данное действие правительства вызвало массу критики среди переселенцев.

Как ранее сообщал «Восточный», в Северодонецке были задержаны должностные лица Луганского областного центра занятости и других учреждений, которые незаконно оформляли выплаты на переселенцев в их отсутствие и регистрировали людей в миграционной службе Луганской области.

Материалы по теме