В России Надежду Савченко приговорили к 22 годам колонии

Убедительные доказательства невиновности украинской летчицы, представленные адвокатами, суд во внимание не принял.


Во вторник, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима.

Приговор объявил российский судья Леонид Степаненко.

Согласно выводам суда, Савченко признана виновной в гибели российских журналистов на блокпосту сепаратистов близ поселка Металлист Луганской области в июне 2014 года (статья 105 - убийство). Ей назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

Помимо этого, Надежде инкриминировали покушение на убийство (срок - 10 лет), а также присудили штраф 30 тысяч рублей якобы за незаконное пересечение границы.

Окончательное наказание для украинской военнослужащей - 22 года колонии общего режима и штраф 30 тысяч рублей.

Известно также, что сторона обвинения требовала приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. То есть, Надежде дали почти максимум от требуемого обвинением срока.

После оглашения приговора Надежда отвесила очередную язвительную реплику в адрес российского судилища, затем спела песню о том, что судьи ее больше судить не будут. В зале суда украинцы и россияне, пришедшие поддержать украинского офицера, спели гимн Украины.

Стоит отметить, что адвокаты Надежды предъявляли суду доказательства, что летчица была захвачена боевиками «ЛНР» в плен до гибели российских журналистов на блокпосту. Однако суд их во внимание не принял.

- Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств, - прокомментировал приговор Президент Украины Петр Порошенко.

В то же время он выразил готовность обменять Надежду Савченко на двух пленных российских офицеров ГРУ, а затем провести обмен всех на всех.

Напомним, офицер ВСУ и боец добровольческого батальона «Айдар» Надежда Савченко была взята в плен боевиками «ЛНР» 17 июня 2014 года вблизи поселка Металлист (Луганская область).

23 июня 2014 года Савченко была принудительно вывезена на территорию Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что глава «ЛНР» Игорь Плотницкий прислал в Донецкий городской суд (РФ), где слушается дело Надежды Савченко, заявление с просьбой быть допрошенным в качестве свидетеля в закрытом от публики и СМИ режиме.

При этом Плотницкий в документах, направленных в суд, указал как свой домашний адрес… один из корпусов ВНУ имени Владимира Даля.

 

Материалы по теме