Мелитополь стал центром производства отечественных автобусов (ФОТО)

Сборка автобусов АвтоЗАЗа стала производиться в Мелитополе. Условия, созданные местной городской властью, оказались самыми приемлемыми для украинских производителей авто.


Генеральный директор ЗАЗа Николай Евдокименко на встрече с мелитопольскими городскими властями и руководством Моторного завода сообщил, что открытие в Мелитополе цехов по сборке автобусов продиктовано рациональным использованием ресурсов предприятия. По словам Николая Михайловича, в этом городе собирать автобусы выгоднее даже, чем в самом Запорожье.

Автобусы АвтоЗАЗ стали производить здесь с середины 2015 года и на сегодня на базе Моторного завода собирается два их вида: А-07 и А-10. На базе этих моделей возможно производство различных вариаций и предназначения машин. Сейчас на заводе готовится к производству грузовой вариант А-07 и уже разрабатываются его различные виды: эвакуатор, холодильник и т.д.

Кроме этого на Моторном заводе производятся различные варианты грузовых автомобилей на базе шасси четырехтонников индийского автопроизводителя ТАТА.

- Мы благодарны местным органам власти за предоставленные преимущества для организации и запуска наших производственных мощностей, а также за очень доброе и дружественное отношение к крупным промышленным производителям, – подчеркнул гендиректор ЗАЗа Николай Евдокименко. – Здесь, в Мелитополе, имеется необходимый потенциал инженерно-технических работников и специалистов в области автомобилестроения. Я точно могу сказать, что те условия, которые созданы в Мелитополе, лучше, чем на других территориях, где мы открывали свои производства и даже лучше, чем в самом Запорожье.

В то же время гендиректор АвтоЗАЗа отметил, что в 2015 году в автопромышленности страны произошел значительный спад продаж продукции и сообщил, что планы у автопроизводителей на следующий год не намного лучше.

Материалы по теме