Эксперт считает, что Су-25 упал из-за ухудшения видимости или форс-мажора

Самолет Су-25, разбивший под Запорожьем 10 ноября, мог упасть из-за внезапного ухудшения видимости.


Так считает военный летчик Игорь Компанец.

— Возможно, это ухудшение видимости, потому летчик ориентируется исключительно по видимости, — предположил эксперт. — Он смотрит, и от того, что видит, принимает решение. На этой скорости летчик не видит нить электротока, идет на вышку и огибает ее. Возможно ухудшение видимости, или что-то другое помешало пилоту принять правильное решение.

Опытный летчик рассказал, что в случае столкновения на скорости 500-600 км/ч с наземными предметами — результат будет фатальным. Самолет может столкнуться с линией электропередач, которых не видно на этой скорости, сооружениями, домами, горами и т.д.

Кроме того, Игорь Компанец подчеркнул, что последний, роковой полет молодого летчика Егора Большакова осуществлялся на сверхмалой высоте (до 50-ти метров). По словам эксперта, в условиях боевых действий на территории Украины именно такие полеты являются основными упражнениями, которые отрабатывают военные пилоты.

— Радиолокационные средства противника на этой высоте не находят цели, — говорит летчик. — Поэтому самолеты, которые низко летят и подходят на большой скорости к объекту поражения, труднее всего обезвредить.

Также эксперт по авиации отметил, что одной из самых опасных угроз самолетам, летящим на малой высоте, являются птицы. Попадание птицы в двигатель, фонарь или в опорную конструкцию самолета может привести к непоправимым последствиям.

По словам Компанца, маршруты полетов отрабатываются инструкторами, которые выводят летчиков на тренировочные упражнения. Поэтому, скорее всего, погибший летчик знал о линии электропередач. В то же время резкое ухудшение видимости или другой форс-мажор могли привести к тому, что летчик просто не смог сманеврировать.

Напомним, 10 ноября около 10.00 вблизи села Терновка Вольнянского района Запорожской области упал военный самолет Су-25, выполнявший тренировочный полет.

Управлял самолетом 23-летний старший лейтенант Егор Большаков, который сам был родом из Симферополя. Летчику выжить не удалось.

Одна из версий падения: самолет во время полета задел линию электропередач и упал, потеряв управление.

Материалы по теме