«Киборг» презентовал в Днепропетровске фотохронику событий в зоне АТО (ВИДЕО)

Понедельник , 2 ноября 2015, 08:55
Анатолий Андрейченко – один из первых украинских солдат, получивших это прозвище.

В Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого состоялось торжественное открытие авторской фотовыставки «АТО сквозь прицел объектива» бойца 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Анатолия Андрейченко.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Выставка инициирована командиром подразделения, где служил боец, сейчас демобилизованным историком и политологом Кириллом Недрей; насчитывает около сотни работ.

По словам автора, эти фотографии он снимал с самого начала участия в АТО: фотоаппарат за восемь месяцев прошел с ним горячие точки Донбасса - Карловку, Авдеевку, Пески, Донецкий аэропорт.

Главное, отмечает Андрейченко, было для него «поймать» ключевые моменты перемещения подразделения и эмоции товарищей.

Как рассказывают боевые товарищи фотографа, повар-кондитер по образованию, кровельщик по профессии и художник по призванию, он не колебался, получив повестку, а, став солдатом, считал своим долгом снимать пережитое.

После завершения выставки Андрейченко решил передать в исторический музей все фотографии, а также личные вещи, которыми пользовался в зоне боевых действий.

– Фотографии навсегда сохранили образы тех, кто уже стал историей, – отметили в музее. – Выставка актуальна для настоящего и поможет подрастающему поколению узнать о событиях на востоке Украины; не с экранов телевизоров, а с фотографий человека, который непосредственно был на передовой.

Напомним, боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, там погибли почти 8000 человек.