Суд по делу Корбана: в зале произошла потасовка (Обновлено)

Ярослав Волков  |  Среда , 4 ноября 2015, 16:31
В здании Печерского районного суда Киева, где рассматривалась жалоба на задержание адвокатов главы партии «УКРОП» Геннадия Корбана, произошла драка с участием прокурора и народных депутатов, присутствующих в зале суда.

Терехов заявил, что у него разболелась голова, но он не станет подавать в суд на прокурора, ударившего его.

- Я доносов ни на кого не писал.

Дополнено 17.45

 

Нардепы Лозовой и Филатов сообщает, что прокурор Галинченко ударил по голове «Титанового Джексона», - героя войны Евгения Терехова. Причем в месте, где установлена пластина после ранения.

Дополнено 17.05

 

Прокурор обвинения Александр Галинченко заявил, что его ударил нардеп Владимир Парасюк.

Прокурора ударили, когда тот пытался выйти из зала заседаний по завершению суда.

До этого в суд пришли сотрудники «Титана», чтобы оттеснить депутатов, блокирующих прокурора. Среди них были Игорь Луценко и Владимир Парасюк.

Прокурору удалось выбежать из суда.

Парасюк и Лозовой требовали его арестовать.

Также сторонники Геннадия Корбана призывают прокурора показать смс-сообщение, утверждая, что тот в переписке потребовал вручить подозрение Корбану.

Дополнено 16.52

 

Адвокат Корбана, Мирошниченко, заявил следующее:

– На наших глазах совершается преступление. Вчера моего подзащитного второй раз незаконно задержали. Сейчас по истечению необходимых 24 часов, прокурор, явно, превышающий свои полномочия, дал незаконное распоряжение сообщить нашему подозреваемого о подозрении. Мы просим суд рассмотреть этот факт и выделить полчаса для доставки нашего подзащитного в зал судебного заседания.

По словам защитника, прокурор пытается исправить преступления прокуратуры и отправил СМС-сообщение своим коллегам: «Передайте подозрение Корбану немедленно». Журналисты сфотографировали его.

После оглашения постановления нардеп Парасюк препятствовал выйти из зала судье Светлане Бабенко, начались постасовки, прибыла милиция. Таким образом прокурор был заблокирован в зале суда.

Присутствующие на заседании начали потасовку, по вызову прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Заседание перенесли.

Напомним, лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана задержали 31 октября в Днепропетровске. Силовые структуры обвинили его в создании преступной организации, присвоении денежных средств и других правонарушениях.

2 ноября начался судебный процесс над Корбаном, однако лидеру «УКРОПа» стало плохо, и его направили на медицинское обследование.

Утром 3 ноября он был доставлен из больницы к зданию суда, откуда был увезен неустановленными личностями в неизвестном направлении. Позже силовики объяснили данное событие тем, что Корбан был задержан повторно, уже по другому уголовному делу.