Со слезами на глазах: в Днепропетровске презентовали фильм и книгу о трагедии в Иловайске

Ярослав Волков  |  Четверг , 12 ноября 2015, 21:57
В зале кинотеатра «Правда Кино», где проходила встреча с автором издания «Иловайск» Евгением Положием, среди зрителей были и участники тех событий: бойцы добровольческих подразделений, волонтеры, родственники погибших солдат.

Автор книги, журналист Евгений Положий в своей работе рассказал об историях бойцов, которые воевали летом 2014 года под Иловайском и вели уличные бои за город. Он несколько месяцев ездил по Украине, общаясь с военнослужащими.

Книга вышла на украинском и русском языке.

Стоит отметить, что многие истории, которые услышал автор книги от непосредственных участников иловайских событий, не похожи на официальную трактовку того, что происходило в городе во время боевых действий летом 2014 года.

«К примеру, жизнь Сереги Кабана, пограничника на КПП «Успенка». Он вместе с ребятами разбил сепаратистскую колонну, был пулеметчиком, - рассказывает Евгений Положий. - Получил ранение в живот, его направили в местную больницу. Там медсестры сказали ему, что в городе сепаратисты и россияне, батальон вышел, потому что не было другого выхода».

Врачи спрятали бойца в морг - плацкартный вагон, на две трети закопанный в землю. Его спрятали под трупы, которые лежали там.

«Там он жил, выходя на час-два на процедуры, две недели, - сообщает автор. - Такая история имеет мало отношения к Иловайску, но она существует сама по себе. В ней много нюансов, о которых я хотел рассказать».

Присутствующие в зале поделились впечатлениями о презентации книги.

- Женя Положий рассказывает о событиях под Иловайском так, что кровь в жилах стынет, - говорят они. - Ответит ли кто за это?

После презентации книги участники встречи посмотрели фильм «Иловайск. Рыцари неба», снятый студией «12-й кадр» при поддержке Штаба национальной защиты Днепропетровской области. Эта кинолента посвящена погибшим в «Иловайском котле», в частности, добровольцам полка «Днепр-1».

В зрительном зале был аншлаг. Люди сидели не только на обычных местах, но и на ступеньках, а также дополнительных стульчиках; некоторые даже стояли в проходах. Фильм произвел очень сильное впечатление на зрителей, - многие из них не сумели сдержать слез.

Напомним, в конце августа 2014 года украинские войска, среди которых были добровольческие батальоны, попали в окружение под Иловайском. Точное количество погибших и взятых в плен, до сих пор неизвестно.

В октябре прошлого года следственная комиссия Верховной Рады в своем отчете возложила ответственность на министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. Среди причин был также указан тот факт, что высшее руководство страны не инициировало введение военного положения, что и привело к трагедии под Иловайском.

Как ранее сообщал «Восточный», в Днепропетровскую ДОКБ им. Мечникова привезли солдата с осколочным ранением, которое тот получил в зоне АТО от выстрела из гранатомета.