Новый Налоговый кодекс: кто и сколько будет платить

В Налоговом кодексе предусмотрены новые критерии «роскоши», а также налог для пенсионеров с пенсией в 3990 грн.


Так, налоги придется платить владельцам автомобилей, которые стоят больше 1.06 млн грн и владельцам квартир площадью более 300 кв. м, и домов - более 500 кв. м.

Кроме того, увеличена предельная ставка налога на недвижимость с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. м общей площади жилой и коммерческой недвижимости, в настоящее время составляет 41,34 грн.

Если размер пенсии превышает трех минимальных зарплат (+3990 грн), придется платить налог в размере 15%. К этому действовала норма, согласно которой налоги нужно было платить только тем пенсионерам.

Обновленный налоговый кодекс не меняет ставки НДС, налога на прибыль, при этом единственная базовая ставка на доходы физических лиц (НДФЛ) устанавливается на уровне 18% (было 15% и 20% в зависимости от размера дохода).

Снижают ставку единого социального взноса с зарплаты (ЕСВ) - с 41% до 22%.

Упрощенную систему налогообложения оставляют для аграриев, а единый налог - для малого бизнеса. Если раньше единый налог могли платить все предприниматели, у которых годовой оборот менее 20 млн грн, то сейчас для того, чтобы воспользоваться "упрощенке", необходимо иметь годовой оборот в пределах 5 млн грн.
 

Материалы по теме

В 2019 году жители Киева должны будут уплатить около 270 млн гривен налога на недвижимость, отличную от земельного участка. Столичные налоговики планируют разослать около 200 тыс. уведомлений об уплате налога.