Мнение мэра Луганска по поводу создания гуманитарного коридора

В пресс-службе Луганского городского совета сообщают, что городской голова Луганска Сергей Кравченко высказал личное мнение по поводу создания гуманитарного коридора, ведущего из Луганска в поселок Металлист и далее на город Счастье.


28 июля 2014 года на странице Луганской областной администрации в социальной сети Facebook, а также других ресурсах в интернете появилась информация за подписью пресс-службы Луганской областной государственной администрации о том, что по решению координационного совета в г. Сватово до 9 утра 29 июля будет создан гуманитарный коридор из Луганска в Счастье через Металлист. Коридор должен был проходить в направлении по центральным улицам города и далее по шоссе Луганск — Счастье.

Однако подтвержденной информации о поддержке создания такого гуманитарного коридора со стороны руководства ЛНР не было. В этом случае при попытке луганчан пройти гуманитарным коридором будет создаваться реальная критическая угроза жизни и здоровью людей.

В течение минувшего вечера поступило большое количество обращений по работе гуманитарного коридора. Учитывая важность текущей ситуации для горожан, мэр Луганска Сергей Кравченко направил в адрес руководителя местного органа государственной исполнительной власти Ирины Веригиной официальное письмо.

В документе акцентируется внимание на обязательства руководства города по  осуществлению необходимых мероприятий по организации проведения переговоров двух сторон вооруженного противостояния по созданию гуманитарного коридора, а также о привлечении к таким переговорам третьей стороны, в частности, представителей ОБСЕ, как гаранта реализации такой гуманной акции.

Кравченко заявил, что при условии полной безопасности жизни и здоровью жителей Луганска и поддержке создания указанного гуманитарного коридора с двух сторон вооруженного противостояния, Луганский городской совет и его исполнительные органы будут иметь возможность реализовать конкретные меры по функционированию такого коридора, в том числе в части информирования луганчан о режиме работы, соответствующих распознавательных знаков, транспортного обеспечения и других актуальных вопросов».