«ЛНР» изгоняет миссию ООН с подконтрольной территории

Власти непризнанной луганской псевдореспублики в очередной раз оскандалились, изгнав из Луганска международные организации.


Судя по всему, ставленники Кремля в Луганске делают все, чтобы кроме представителей РФ и лояльного к ним населения на территории «республики» больше никого не было. Вначале – террор по отношению к активистам Евромайдана, позже – украинским журналистам, политикам, преподавателям и другим гражданам страны, не поддержавшим сепаратизм… Затем организованные выпады луганских «патриотов» в адрес ОБСЕ, пикеты офиса Красного Креста… А теперь еще и выдворение сотрудников ООН из «ЛНР». Как говорится, приехали!

В четверг так называемый «и.о. заместителя председателя Совмина ЛНР» Василий Никитин заявил на пресс-конференции, что иностранные сотрудники некоммерческих гуманитарных организаций, не прошедших аккредитацию, должны покинуть территорию «республики» до 26 сентября. При этом тот же Никитин ранее сообщал, что власти «ЛНР» отказали в аккредитации десяти из одиннадцати (!) подавшим заявки иностранным гуманитарным организациям. Единственные, кому «милостиво» разрешили работать на территории псевдореспублики, это Красный Крест, и то – в «ЛНР» эту организацию постоянно «кошмарят», обвиняя в разных грехах.

То есть, все иностранные граждане, которые добросовестно работали в Луганске, оказывая помощь местным жителям, должны в течение двух суток в спешном порядке собрать вещи и исчезнуть из «республики». И не волнует, у кого там какое оборудование, вещи, договоренности – «народные» власти сказали «убирайтесь», значит – убирайтесь.

Чтобы подчеркнуть серьезность намерений, Никитин предупредил, что те, кто ослушается распоряжения руководства «ЛНР», будет иметь дело с «органами госбезопасности» псевдогосударственного образования. А у тех, как мы помним по многочисленным воспоминаниям луганчан, один разговор – дубиной по ребрам и «на подвальчик».

Этим самым распоряжением власти «ЛНР» в очередной раз продемонстрировали свою недоговороспособность, авторитарность, а также желание держать местное население «в стойле», чтобы некому было даже пожаловаться на произвол, устроенный в последние полтора года на подконтрольной «ополченцам» территории. При этом они сами их сторонники очень обижаются, когда их называют террористами. А что это, если не террор?!

В Организации Объединенных наций, куда к слову, входит и Российская Федерация (с правом вето), отреагировали на заявления ЛНРовских властей довольно быстро.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев раскритиковало решение лидеров непризнанной «республики» об изгнании их сотрудников из Луганска. Кроме того, в ООН призвали Плотницкого и Ко предоставить беспрепятственный доступ к населению, пострадавшему от боевых действий на Донбассе.

Однако властям «ЛНР» проблемы пострадавших, как говорится, до соседней звезды. Они убеждают местных жителей, что правительство РФ, которое помимо гуманитарки исправно поставляет в Луганск оружие и боевую технику, а также «заблудившихся добровольцев», полностью решит все их проблемы. И не нужны никакие иностранцы из «загнивающего» Запада!

В ООН надеются, что решение авторитарных луганских оккупационных властей будет пересмотрено, и представители гуманитарных миссий смогут возобновить работу. Однако в это верится с большим трудом, поскольку сепаратисты в последнее время демонстрируют только мнимую сговорчивость, а на самом деле готовятся к активным боевым действиям. Террор, беспредел, грабежи и превращение Луганска в плацдарм для дальнейшей войны, судя по всему, будет продолжаться. Поэтому вполне объяснимо решение ЛНРовцев выдворить из подконтрольной территории международные организации – лишние глаза и уши им не нужны. Чем меньше останется людей, способных рассказать о их «конструктивной политике» мировой общественности – тем комфортнее сепаратистам будет править захваченной территорией.

Примечательно, что изгнание международных организаций из Луганска произошло накануне заседания Генеральной ассамблеи ООН, где должен выступить президент РФ Владимир Путин. Вряд ли это простое совпадение.

Как ранее сообщал «Восточный Дозор», глава «Донецкой Народной Республики» Александр Захарченко пригрозил Украине наступательными действиями по «освобождению» Донбасса.

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме