«Генпрокуратура ДНР» обвиняет бизнесмена Сергея Курченко в воровстве (СКРИН)

Теперь бывшего финансиста «семьи» Януковича разыскивают не только украинские силовики, но и сепаратисты.


Сегодня было обнародовано заявление так называемой «генеральной прокуратуры ДНР» в отношении противозаконных действий Сергея Курченко. Предпринимателю, покинувшему территорию Украины в феврале прошлого года, инкриминируют хищение денежных средств на сумму в десятки миллионов гривен.

Об этом говорится в заявлении «генпрокуратуры».

 

Сообщается, что в ходе проведенных «прокуратурой» мероприятий установлено, будто фирма Курченко, поставлявшая в «ДНР» горюче-смазочные материалы, нанесла урон предпринимательскому сектору «республики», а также привела ее в середине 2015 года к топливному коллапсу.

Прокуратура сепаратистов жалуется, что компания Сергея Курченко взяла с заправочных комплексов «ДНР» предоплату за поставки бензина и ГСМ на сумму в несколько миллионов гривен, но обещанное топливо так и не поставила.

Из-за этого в «ДНР» по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.172 УК «республики» против одной из аффилированных с Курченко структур.

Данное предприятие поставляло природный газ и являлось двойником государственного концерна.

«В результате незаконных действий данной структуры ущерб населению Республики составил десятки миллионов гривен», - сообщает официальный сайт «Донецкой республики» со ссылкой на пресс-службу «генпрокуратуры ДНР».

Стоит отметить, что в конце сентября «глава ДНР» Александр Захарченко запретил фирмам Сергея Курченко вести бизнес на территории самопровозглашенной республики. Причиной «санкций» назван срыв поставок ГСМ предприятиями Курченко, что поставило под угрозу уборку урожаяв «ДНР», а также подготовку к зиме.

Напомним, после событий Евромайдана Курченко покинул Украину и находится предположительно в РФ, но при этом имеет гражданство Сербии. В Украине данный предприниматель объявлен в розыск, в отношении него возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям.

Как ранее сообщал «Восточный Дозор», в Донецке продолжают обворовывать население на курсах валют.

Материалы по теме