Донецкий «Шахтер» устроил киевскому «Динамо» разгромное «аутодафе»

Несмотря на статус лидеров чемпионата Украины, подопечные Сергея Реброва уступили в Киеве принципиальным соперникам со счетом 0:3.

С первых минут матча «Шахтер» завладел преимуществом. Опасные моменты у ворот хозяев возникали регулярно.

Счет открыл Ромеро Марлос на 40-й минуте. Динамовцы прозевали проход Бернарда по левому флангу, он выдал отменный пас на Марлоса, который отправил мяч низом в дальний угол – 0:1. Киевляне бросились отыгрываться и создали пару неплохих моментов для взятия ворот «горняков». Но Пятов, голкипер сборной страны, не позволил «сине-белым» себя пробить.

На перерыв команды пошли при минимальном преимуществе «Шахтера».

Во втором тайме динамовцы предприняли отчаянные попытки сравнять счет, однако вместо восстановления статуса кво получили еще два мяча в свои ворота.

На 59-й минуте Алекс Тейшейра точным ударом удвоил преимущество «горняков». Он же и довершил разгром киевлян на 67-й минуте. Алекс вышел один на один с голкипером «Динамо» и точно пробил – 0:3. Соперники сигналили арбитру о том, что был офсайд, но гол он засчитал.

От злости столичные футболисты стали чаще нарушать правила, за что рефери щедро награждал их карточками. На 89-й минуте динамовский легионер Гонсалес получил красную карточку за повторное предупреждение и был вынужден покинуть поле.

Последние минуты матча прошли в дыму (и в прямом, и в переносном смысле). Иногда казалось, что это горит костер инквизиции, которую устроили дончане прямым конкурентам. На самом деле это в очередной раз набедокурили болельщики на киевском стадионе.

Все попытки «Динамо» забить хотя бы гол престижа не увенчались успехом. В итоге киевляне потерпели первое крупное домашнее поражение в истории чемпионатов Украины. «Шахтер» же, догнав конкурентов по очкам, вышел на первое место в турнирной таблице за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.