В луганских псевдовузах избрали очередных «ректоров»

Жанна Марфина, новый "ректор" ЛНРовского вуза Жанна Марфина, новый "ректор" ЛНРовского вуза

Выборы прошли в так называемых «ЛГУ имени Тараса Шевченко», а также в «ЛГУ имени Владимира Даля».


На днях прошли «народные» выборы в ЛНРовских «университетах», которые, к слову, на самом деле университетами не являются.

Как известно, на месте бывших луганских государственных университетов после захвата боевиками «ЛНР» образовались конторы, которые выдают выпускникам либо дипломы разных российских вузов (которых нет в реестре Министерства образования и науки РФ), либо собственные, «республиканские», которые нигде не котируются.

Конечно, данная игра в университеты требует назначения «народных» ректоров. Поскольку предыдущие ставленники сепаратистов не оправдали оказанного им «высокого доверия», летом текущего года были проведены мероприятия по их катапультированию из ректорских кресел.

В «далевском» вузе вместо штангиста Руслана Харьковского поставили доктора технических наук Виктора Рябичева, который тут же обвешался, словно иконами, портретами Путина и Плотницкого. Прогиб был засчитан, властям «ЛНР» Рябичев оказался угоден, и пару дней назад его утвердили на должности уже через «выборы в коллективе».

Что касается фейкового «шевченковского» псевдовуза, то там в 2014 году сменилось как минимум два «народных ректора», а летом текущего года исполнять обязанности поставили Наталью Хрусталеву, дочку одного из бывших руководителей Луганской областной федерации профсоюзов. Однако в ноябре Наталью Михайловну очень красиво с должностью «пробросили», поскольку она даже не попала в «финал» выборов. Возможно, из-за отсутствия профессорского звания, а может быть, по каким-то другим причинам.

В итоге «ректором» «ЛГУ им. Шевченко» стала филолог Жанна Марфина, опередив другую кандидатку, Елену Трегубенко всего на шесть голосов.

К слову, Марфина много лет работала в университете директором библиотеки. Кроме того, по информации выпускников вуза, трудилась на факультете украинской (!) филологии и преподавала украинский (!!!) язык. В общем, народный вуз слили "укропам" (шутка).

Особенно поразило то, как представили кандидатов на официальном ресурсе «ЛНР»: «кандидат филологических наук, профессор, декан филологического факультета Жанна Марфина» и «заведующая кафедрой географии, доктор педагогических наук, профессор Елена Трегубенко».

Уж не знаем, это «Луганскинформцентр» опростоволосился или его снабдила такой оригинальной информацией пресс-служба псевдоуниверситета… Но известно, что кандидатам наук профессорское звание не присуждают. В России такое в виде исключения раньше имело место, однако с 2014 года стать там профессором, не написав для начала докторской диссертации и не выполнив других важных условий, невозможно.

В Украине пока еще возможно, но нужно работать на профессорской должности как минимум год, проявить себя на высшем уровне в научной и педагогической деятельности. Как видим, все варианты явно не про кандидатов в «ректоры» столь молодого «столичного» учебного заведения.

Есть еще вариант отсидеть две «ходки», а потом подружиться с космонавтом Береговым и стать председателем Донецкой ОГА... Сейчас такой "проффесор", как мы знаем, подтверждает свою квалификацию в Российской Федерации на специальных учебных курсах.

И, конечно же, умиляет описание второго кандидата: доктор педнаук, работающий завкафедрой географии. Когда в Луганске еще работал настоящий ЛНУ им. Тараса Шевченко, такое невозможно было представить в самом кошмарном сне. Как человек из кафедры педагогики мог руководить географами!

А ведь эта кафедра – не просто карты-глобусы: здесь надо во многих науках не быть профаном: это и геология, и физическая география, и экономическая, и многое другое. Не последнее дело - горные породы. Сомневаемся, что завкафедрой педагогики сможет отличить кусок торфа или наносно-глинистого грунта от обычного коровьего кизяка. Тут и книги Сухомлинского с Макаренко не помогут...

Впрочем, если раньше в том же псевдовузе исполнял обязанности «ректора» физвоспник Юрий Драгнев, то что можно ожидать от кафедр данного «университета»!

Материалы по теме