В Донецке будет «Сталинская Народная Республика»? (ИЗОБРАЖЕНИЕ)

На оккупированной территории Донецкой области выступили с инициативой вернуть областному центру прежнее название – Сталино.


Пока на территориях, подконтрольных украинским силовикам, проходит декоммунизация, в вотчинах сепаратистов осуществляется самая настоящая «коммунизация». Красные флаги на митингах «протестов жителей Донбасса», герб «ЛНР» с красной звездой и пародией на герб СССР, новые памятники советским партийным и военным руководителям, возрождение пионерии и т.п.

А на днях пользователи соцсетей из «ДНР» стали продвигать в группах пророссийской направленности идею переименования Донецка в Сталино, причем приписывают ее так называемому «главе республики» Александру Захарченко.

Виртуальный «Захарченко» связывает идею обратного переименования с тем, что 54 года назад, 9 ноября 1961 года, город Сталино был переименован в Донецк, несмотря на то, что не лежит в бассейне реки Северский Донец.

В «паблике» сепаратистов даже соответствующая «афиша» появилась, только там почему-то фигурирует Сталинград, а не Сталино.

К слову, первое историческое название Донецка - Юзовка - связано с именем основателя города Джона Юза. Так назывался населенный пункт с 1869 по 1923 гг., после чего был переименован в Сталино.

Как ранее сообщал «Восточный», изготовители туалетной бумаги из «ДНР» наставили лишних твердых знаков в слове «донецкая»

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме