С шашкой наголо: украинской армии танков не купят

Новых танков в украинской армии не будет – денег на модернизацию оборонного комплекса в стране нет.


Как рассказал первый заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый, на 2010 год у правительства нет планов по реструктуризации и модернизации оборонного комплекса государства. Причина проста и привычна для Украины – на оборону денег нет.

В результате ведущий украинский производитель военной техники – харьковский завод имени Малышева в следующем году опять остается без крупных государственных заказов.

Как признался замминистра, сейчас предприятие выживает только за счет экспортных контрактов. Кроме того, в связи с кризисом у завода возникли проблемы с кредиторами.

По словам Виталия Немилостивого, на данный момент предприятие уже рассчиталось с банками по кредитам, но для того, чтобы вернуть долг почти в 6.5 миллионов, ему пришлось, что называется, «затянуть поясок». В результате сейчас завод имени Малышева задолжал своим сотрудникам зарплату за месяц.

Тем не менее, в министерстве уверены, что в ближайшее время проблемы предприятия будут решены. Такой оптимизм чиновников связан с тем, что с экспортными контрактами у завода проблем нет. Так, по словам Виталия Немилостивого, только за 9 месяцев этого года предприятие выполнило больший объем работ, чем за весь 2008 год. Кроме того, как сообщил замминистра, завод имени Малышева обеспечен контрактами на весь 2010 год и половину 2011.

Напомним, в ближайшем будущем завод имени Малышева планирует построить современный тепловоз на основе собственного двигателя. Сейчас предприятие уже разработало двигатель для тепловоза.

Кстати, как сообщил Виталий Немилостивый, харьковский приборостроительный завод имени Шевченко никак не может решить свои вопросы с заводом имени Малышева.