Активисты на востоке Украины не хотят быть пророссийскими, – Лавров

Активисты на востоке Украины не хотят быть пророссийскими, – Лавров Активисты на востоке Украины не хотят быть пророссийскими, – Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что террористы на востоке Украины – вовсе не пророссийские.


Так, по словам российского чиновника, сепаратисты не хотели бы называться «пророссийскими активистами», равно как и «проамериканскими».

Министр иностранных дел России считает, что они хотели бы называться украинцами.

По мнению Лаврова, действия сепаратистов можно охарактеризовать, как попытку привлечь внимания действующих в Украине властей.

Также Лавров сказал о том, что именно из-за реакции власти на такую «попытку привлечь внимание», Россия уважительно отнеслась как так называемому референдуму 11 мая.

Также Сергей Лавров своеобразно ответил на вопрос о возможном присоединении Донбасса к РФ: «Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как в этой стране будут чувствовать себя люди».

Кроме того, он снова повторил, что российские войска не будут введены в Украину. 

Напомним, ранее пресс-служба Кремля обнародовала официальный комментарий правительства РФ по поводу так называемого «референдума», который проводился в Донецкой и Луганской областях 11 мая. Фактически российское правительство признало референдум.

Кроме того, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров месяц назад уже говорил о том, что Россия вопрос о вводе миротворцев на Юго-Восток Украины не рассматривает и присоединять эти области не планирует.

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»