Шахтеры не хотят остановки АТО

Шахтеры не хотят остановки АТО Шахтеры не хотят остановки АТО

Профсоюз горняков Донбасса опубликовал заявление к правительству Украины, в котором они просят не останавливать антитеррористическую операцию. Более того, они просят при необходимости ввести военное положение.


Полный текст заявления опубликовало Еспресо.TV. Горняки заявили,  что, несмотря на все более частые призывы «некоторых политиков и бизнес-структур» окончить АТО, на их взгляд, операцию стоит продолжать.

Так, горняки указывают на предложение вип-менеджмента компании Ахметова ДТЭК и задаются вопросом: какие переговоры могут быть «с кучкой отморозков из ДНР и ЛНР». Ведь представители этих, уже признанных террористическими, организаций три месяца грабят, воюют и мародерствуют на Донбассе и прикрываются «живым щитом», составленным из женщин и детей.

Кроме того, в заявлении упоминается тот факт, что среди боевиков немало лиц кавказской национальности, а частности – «чеченских боевиков, российских диверсантов».

Также в заявлении профсоюза горняков сказано, что в случае прекращения АТО, очевидно, из России будут поставлять еще больше наемников и вооружения. Горняки уверенны: переговоры нужно вести с Кремлем. О том, что с территории Украины должна быть отведена техника и «добровольцы».

Кроме того, содержит текст заявления и предупреждение о том, что, если в течение месяца ничего не изменится, то экономика Донбасса разрушится полностью, в том числе – угольная промышленность. 

Напомним, в четверг, 12 июня, в 3 часа 39 минут на шахте ООО «Гранд Инвест Плюс» в г. Кировское Шахтерского района Донецкой области произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения.