Сборная Украины выходит в финальную часть Евро-2016!

Сыграв на выезде вничью 1:1 со сборной Словении, наша национальная команда получила право сыграть на чемпионате Европы по футболу во Франции.

Ответный матч со словенцами получился весьма нервным и драматичным. Пропустив в первом тайме гол от Цесара, сборная Украины несколько осложнила себе задачу прохождения последнего барьера перед Евро-2016. Впрочем, домашний задел в два мяча позволил подопечным Фоменко на протяжении матча все равно чувствовать себя увереннее соперников.

По мере приближения конца матча игроки сборной Словении играли все грубее. Нашим футболистам постоянно требовалась помощь медиков. Болельщики хозяев не отставали, бросая в наших игроков то файеры, то бутылки, то другие предметы.

Уже в компенсированное время арбитр удалил с поля Бречко за грубую игру против Коноплянки. Оставшись в меньшинстве, словенцы пошли на финальный штурм, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей и перевести игру в овертайм. Однако увлекшись атакой, хозяева допустили ошибку, чем не преминули воспользоваться украинцы.

На восьмой (!), последней компенсированной минуте словенцы пропустили резкую контратаку, в результате которой сразу три наших игрока вышли на вратаря. Последний был бессилен в данной ситуации. Пас на Ярмоленко – и мяч в воротах. 1:1, по сумме - 3:1 в пользу Украины, и наша сборная – в финальном турнире чемпионата Европы.

Стоит отметить, что это первый случай, когда наша футбольная сборная преодолевает раунд плей-офф чемпионатов мира и Европы. На ЧМ-2006 сборная Украины вышла с первого места в группе, а на Евро-2012 участвовала как сборная страны, принимающей чемпионат. До этого несколько раз нашу команду останавливали именно на стадии плей-офф. Причем в 1999 году это сделали именно словенцы.

Как ранее сообщал «Восточный», Юрий Вернидуб, главный тренер луганской «Зари» (семь игроков которой были вызваны в сборную), сказал, что наши футболисты смогут пройти сборную Словении и попасть на чемпионат Европы.