Утечка мозгов: в Старобельске специалисты покидают эвакуированный ЛНУ

Из-за неудовлетворительных условий преподаватели и учащиеся покидают Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко, базирующийся в Старобельске.


Об этом сообщают студенты данного университета.

По их словам, в самом начале учебного года многие преподаватели и студенты, эвакуировавшиеся из Луганска вместе с университетом, стали покидать Старобельск. Основная причина: отсутствие необходимых условий для полноценной жизни и учебного процесса.

Преподаватели и студенты вынуждены жить в общежитии или на съемных квартирах. Весь эвакуированный университет (за исключением двух подразделений, переведенных в Полтаву) размещается на месте, где раньше базировался только Старобельский факультет.

– Картину усугубляет то обстоятельство, что Министерство образования и науки Украины начисляет нашим преподавателям зарплату от количества студентов, – сообщает Алла, студентка вуза. – И не учитывается тот факт, что наш ЛНУ фактически выгнали из луганских помещений, и педколлектив сейчас «бомжует» в общагах и на чужих квартирах. Где обещанная господдержка эвакуированным вузам?! С одной стороны мы пострадали от предателей Родины, мечтавших о российских зарплатах; с другой стороны – от наших властей, которые хотели в Европу, но не смогли полноценно обеспечить своих граждан даже на территории Украины.

Кроме того, руководство эвакуированного вуза провело в этом учебном году на разных кафедрах кадровые перестановки, далеко не все из которых устроили педколлектив.

Стоит отметить, в сентябре зафиксированы и обратные случаи, когда преподаватели вуза выполняли распоряжение руководства и переезжали в Старобельск. Однако специалистов, покинувших в последнее время эвакуированный университет, больше.

Напомним, летом 2014 года боевики «ЛНР» захватили помещения Луганского национального университета, которые располагались по улице Оборонная областного центра. Некоторые студенты и преподаватели подвергались преследованиям, прошли пытки подвала захваченного здания Луганского УСБУ. В результате руководство ЛНУ приняло решение эвакуировать вуз на базу Старобельского факультета, однако полноценными условиями студентов и преподавателей до сих пор не обеспечило.

Что касается захваченных помещений ЛНУ в Луганске, то на их базе сепаратисты открыли «Луганский педагогический институт». Данный «вуз» полноценные дипломы студентам не выдает, – учащиеся проходят аттестацию в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (РФ).

Как ранее сообщал «Восточный Дозор», эвакуированный Луганский национальный аграрный университет, базирующий в Харькове, после некоторых затруднений все же получил бюджетные места. 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме