Сепаратисты из Донецка выдвинули два условия, при которых они уйдут с баррикад

Сепаратисты из Донецка выдвинули два условия, при которых они уйдут с баррикад Сепаратисты из Донецка выдвинули два условия, при которых они уйдут с баррикад

Донецкие сепаратисты пересмотрели свое первоначальное требование о референдуме о вхождении Донбасса в состав РФ и сменили их на более мягкие. Теперь они готовы освободить администрацию при условии децентрализации и признания русского языка государственным.


Информация о том, что сепаратисты-захватчики здания обладминистрации пересмотрели свои требования, была озвучена Донецким городским головой Александром Лукьянченко. Он сообщил это Арсению Яценюку на встрече премьера с руководством и элитами юго-восточной Украины.

В частности Лукьянченко, основываясь на своем опыте общения с сепаратистами, объявил, что они хотят «децентрализации власти и принятия новой Конституции, где будут закреплены правила использования русского языка».

Кроме того, как сообщалось ранее, Яценюк выступает против использования силы для освобождения админзданий и разгона сепаратистов. Встречаться с ними лично премьер отказался.

Также Яценюк не ответил на вопрос, в течение какого времени захватчики должны сложить оружие и сдать админздания под контроль властей. 

Материалы по теме