Сепаратисты пытали студентов и представляли их российским СМИ как участников «Правого сектора»

Студентов захватили во время проукраинского митинга Студентов захватили во время проукраинского митинга

Студенты Донецкого национального университета стали заложниками донецких сепаратистов. Они подвергались жестоким пыткам. Похитители снимали этот процесс на видео, а потом предоставляли кадры российским журналистам, сообщив, что на них запечатлены бойцы «Правого сектора».


Родственники пострадавших рассказали изданию «ОстроВ» о том, что захвачены они были вечером 28 апреля. Тогда они участвовали в проукраинском митинге. Вооруженные сепаратисты напали, когда студенты уже возвращались домой по парку Щербакова. Похитители обыскали и допросили студентов. У тех при себе оказались ленточки цветов украинского флага. За это они и были избиты и захвачены.

Родственники пострадавших рассказали, что в здании захваченной ОГА представители «Донецкой народной республики» студентов раздели, после чего пытали и били практически до потери сознания. После этого они были переведены в другую комнату, там их снимали, сообщая при этом, что пленники – бойцы «Правого сектора». Студенты попытались перечить, однако, выключив камеру, террористы снова избили их.

После всех этих процедур им перебинтовали головы и выгнали из здания. Они отправились  домой, после оказания первой медицинской помощи обратились в Ворошиловский РОВД г. Донецка, чтобы написать заявление по факту издевательств и пыток. Однако дежурный следователь в РОВД был с георгиевской ленточкой и прямо им сказал: «Хотите пишите, хотите не пишите, но все равно здесь скоро будет Россия».

Также родственники добавили, что сегодня видели сюжет на российских телеканалах,  что якобы во время беспорядков в Донецке задержаны пятеро представителей «Правого сектора» - студенты Донецкого университета. Они акцентируют внимание на том, что пострадавшие не имеют к «Правого сектора» никакого отношения.

Напомним, ранее медики сообщили, что пострадавшим на проукраинском митинге в Донецке ничто не угрожает.

Автор: Вероника Сергеева, "Дозор"
Материалы по теме