Под Луганском работники СБУ взяли росиянина-террориста, захватывавшего Донецкую ОГА

31 мая пограничниками отдела «Меловое» вместе с работниками СБУ при попытке въезда на территорию Украины задержали 38- летнего гражданин Российской Федерации, жителя города Ефремов Тульской области, который активно участвовал в захвате административных зданий.


Об этом сообщилив  пресс-службе СБУ.

По информации правоохранителей, россиянин принимал активное участие в организации массовых беспорядков с использованием оружия на территории Донецкой области, в захвате Донецкой ОГА, районных государственных администраций и правоохранительных органов.

По словам задержанного, он имеет опыт боевых действий в горячих точках. В частности, участвовал в чеченской кампании. Направлен в Украину для участия в незаконных вооруженных формированиях за денежное вознаграждение.

В отношении задержанного гражданина РФ Службой безопасности Украины осуществляются необходимые процессуальные действия в рамках уголовного производства , открытого по статьям ч.1 ст.258 -3 (создание террористической группы или террористической организации ) , ч.1 ст.293 ( групповое нарушение общественного порядка) , ч.3 ст.258 (террористический акт ) Уголовного кодекса Украины .
 

Автор: Павел Козаченко