1000$ за безопасность: террористы вымогают у беженцев деньги за выезд из Краматорска

Террористы вымогают у беженцев деньги за выезд из Краматорска Террористы вымогают у беженцев деньги за выезд из Краматорска

Краматорск (Донецкая область) закрыт. Местные жители сообщают: выехать фактически нереально. Кроме того, террористы требуют деньги за выезд из города.


Сотник Майдана Владимир Парасюк на своей странице в «Фейсбук» сообщает о том, что выезд из Краматорска стоит для беженцев 1000$, для детей скидка 50%...

Парасюк также рассказал, что среди беженцев большинство – семьи с детьми. Главы семей часто присоединяются к боевым батальонам.

По сообщению тех, кто уже выехал, на блокпостах у выездов из города террористы требуют деньги. Платят и взрослые, и дети. С той лишь разницей, что ребенка можно вывезти из города «всего лишь» за 500 долларов. Так, для выезда в безопасное место, семье из трех человек необходимо аж 2500 долларов. Сомневаемся, что у всех жителей Краматорска есть такие деньги. Краматорск контролируется террористами уже почти два месяца…

За выезд из соседнего Славянска жителям также приходится платить. Однако местные террористы щадят людей. Требуют всего по 30 гривен с человека, включая детей, сообщают местные жители.

Так, в «Твиттере» житель Славянска написал: «На выезде из Славянска через комбикормовый завод на одной из баррикад ополченцы в автобусе собрали дополнительные деньги за выезд из города с каждого пассажира». 

Напомним, харьковские общественники попытались узнать, как государственная власть помогает беженцам из Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, с предложением признать жителей Луганской и Донецкой областей беженцами выступила фракция «Батькивщина». Сергей Соболев считает, что при принятии соответствующего законопроекта жители остальных областей Украины легче смогут помочь тем луганчанам и дончанам, которые вынуждены были выехать. Сейчас число уехавших из Донецкой и Луганской областей уже составляет около 700 человек.

Материалы по теме