Террористы в Донецке намерены охотиться на неугодных в Интернете

Руководство непризнанной Донецкой республики требует от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей.


Об этом сообщил представитель Интернет-рынка.
 
Как сообщает провайдер, ему и его коллегам были разосланы письма, подписаные одним из лидеров ДНР Денисом Пушилиным. В, так называемом, документе требуется указать практически все о действиях пользователей в Интернете: логин, адреса электронной почты, списки контактов, действия по удалению аккаунтов.
 
 
«Делается это с целью выявить противников ДНР, тех, кто критикует происходящее на Донбассе, и каким-то образом наказать их. А также, мы так понимаем, составить список потенциальных рекрутов, которых можно «обработать» и привлечь на выполнение каких-то задач», - говорит представитель провайдера. Кроме того, от интернет-компаний требуют сведения о том, когда и какие именно интернет-форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги и какие программы и DNS-серверы при этом используют.
 
Со своей стороны собеседник выразил нежелание нарушать права пользователей и намерен бойкотировать требования сепаратистов, однако при этом подчеркнул, что опасается за свой бизнес и за свою жизнь.