Под Амвросиевкой убит снайпером начальник штаба батальона «Прикарпатье». Депутат требует провести расследование

Во вторник, 8 июля, под Амвросиевкой в Донецкой области снайпер убил начальника штаба 5-го территориального батальона «Прикарпатье» Юрия Барана.


 Об этом в Facebook сообщает депутат Ивано-Франковского облсовета и сопредседатель Координационного Центра быстрого реагирования при областном Совете обороны Юрий Романюк, информирует еizvestia.com.

«Только что погиб прикарпатец – начальник штаба 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» Юрий Николаевич Баран. Снайпер попал ему прямо в висок», – написал Романюк.

По заявлению депутата, на офицере не было ни бронижелета, ни каски – все отдано солдатам.

В связи гибелью командира Романюк разместил Обращение к народным депутатам Украины от Ивано-Франковской области.

«Прошу вас инициировать соответствующий коллективный депутатский запрос к Генеральному прокурору Украины Виталию Яреме, с требованием начать следствие по факту гибели начальника штаба 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» Юрия Барана, 8 июля 2014 года, в районе города Амвросиевка Донецкой области, в результате преступного бездействия и разгильдяйства руководства АТО, которое сознательно бросило на произвол судьбы, без соответствующего армейского (фронтового) прикрытия авиацией и бронетехникой, без инженерных и фортификационных сооружений и коммуникаций, с одними лишь желтыми «Школьными автобусами», подразделение погибшего Юрия Барана, несмотря на пребывание в 300 метрах от них военной части, с избытком бронированной техники (танков, БТР и БМП ...), которые не предоставили никакой реальной помощи, прикрытия и иного обеспечения, во время всех трехдневных обстрелов из минометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматов и снайперских винтовок.

Командование АТО преступно грубо игнорировало и пренебрегало призывы подразделения Юрия Барана о помощи, как это предусмотрено соответствующим Боевым Уставом ВСУ. Не зачистило с бронетехники точки обстрела террористов-минометчикив, крупнокалиберного пулемета, снайперов. Не предоставило соответствующий ресурс для сооружения и устройства бетонных блокпостов, другого инженерного снаряжения и материальных ресурсов.

Военная прокуратура обязана привлечь к заслуженному наказанию преступников в погонах, кто бы ними ни оказался!»

Материалы по теме

Следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство в отношении гражданина Украины по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины .