Боевики из России попали в плен украинской армии

Во время боя под Лисичанском Луганской области, украинские военнослужащие взяли в плен пять террористов, двое из которых являются гражданами России.


По сообщению пресс-центра АТО, террористы, которых фактически предало и бросило на произвол их прежнее руководство, были деморализованы и ползли от оставленного блокпоста в сторону лесополосы. Два из них оказались гражданами Российской Федерации.

При задержании боевики пытались выдать себя за местных жителей, но при обыске у одного из них был выявлен блокнот с «легендой», которая должна была служить прикрытием террористам в случае взятия их в плен. Кроме того у них нашли средства для установки растяжек, которые он спрятал в одежде.

Задержанные россияне имели при себе документы, с помощью которых они и были идентифицированы. На вопрос, как попали на Донбасс, один из них ответил, что примкнул к сепаратистам, чтобы защищать христианскую веру. Но при этом не смог назвать ни единого святого православной церкви.

Другой признался, что прибыл в Ростов-на-Дону из Кабардино-Балкарии в поисках работы. На вокзале его встретили и предложили возможность хорошо подработать. Таким образом, он оказался в лагере по подготовке террористов и диверсантов. Сначала в качестве гостя, а затем, начал проходить военную подготовку под наблюдением инструктора.

Многие террористов, по признанию пленных, средств не получают. Обычно, это люди далекие от войска, которых используют в качестве «вспомогательного элемента». Дисциплина в их рядах насаждается с помощью запугивания и публичных расстрелов дезертиров.

Материалы по теме