"Люди пьют воду из фонтанов" - сообщения луганчан в соцсетях

"Люди пьют воду из фонтанов" - сообщения луганчан в  соцсетях "Люди пьют воду из фонтанов" - сообщения луганчан в соцсетях

Очередная подборка собранных по крупицам сообщений в соцсетях от луганчан, не покинувших родной город (оригинальный текст) Об этом они пишут в Facebook и Вконтакт-группе «Луганск - наш город!»


Звонили родители, живут в районе 17 школы, сказали, все относительно спокойно, новых разрушений нет.

Лутугино ночью обстреляли сильно.

Мои с другой стороны от 11 поликлиники, сказали, все хорошо, воду на пожарку подвозят и на нижних улицах дают, за хлебом очереди, в районе спокойно.

В районе "Черного кота" последние два дня более-менее тихо было. Света и связи нет, газ и вода есть.

На Чкалова звонила маме, говорит, дома целы! Света и воды нет... Дозвонилась на Киевстар, МтС вообще не ловит!

Выбираться можно с Ясиноватой, затем такси до Алчевска 500 грн с чел. таксист набирает по 4 чел, люди уже знают, собираются и ждут попутчиков. Затем дизель из Алчевска в Луганск 1й в 6.07; 2й в 14.39. Время может поменяться, надо уточнять, идет 1 час.

Звонили родители из Б.Вергунки, в 5:22, связи хватило на 28 сек. Всё благополучно, но бои идут, в частности, на разъезде (это совсем по другую сторону блокпоста, кажется).

На "горе" пятиэтажки целые. Только что разговаривала с родными.

Ситуация в городе на 6.08.2014. 5 дней без воды и света на восточных кварталах. Отключен МТС и Лайф, нет интернета. В Луганске работает только Киевстар в районе Марики и на кольце 50 лет Октября. Пороховые газы от Града возле дома выедают глаза. Все это ***ня по сравнению с людьми, которые пили воду из фонтана на кинотеатре "Мир".

Выезжал 6.08.2014 из города через Ольховские дачи-Малиновое-Беловодск-Старобельск-Сватово-Харьков. 11 блокпостов.

Роскошное! Все тихо.

7.08. В 7.15 была связь на Тельмана (Киевстар), ночь была лучше предыдущих.

Воды нет третий день, света более двух недель.

Говорила с мамой только что, Ольховский 4, 5, 6 целы. Попали в Победоносную 21, СИЛЬНО. Бомбят чем-то.

На Юбилейном вчера с 19.30 бомбили, попали возле заправки (которая возле парка от шахты) и в кирпичный дом (который стоит напротив ВГСЧ, как к шахте идти,номер дома не знаю), крыши нет, за другие районы Юбилейного не знаю. Сейчас относительно тихо.

Транспорт ходит нормально, 119, 155 знаю точно, до обеда ходит, и людей довольно много ездит.

В районе Маршала спокойно... бои в Большой Вергунке и около 39 школы.

Кв. Щербакова, школа искусств, повылетали стекла, кв. Луганский дом 3, снесло 3 этажа, все живы! Кв. Луганский 8, со стороны школы искусств, у некоторых повылетали окна! Только что дозвонилась мне мама с Киевстар, и рассказала!

Сегодня звонила мама в 5 утра, на пос.Тельмана вроде тихо, где именно пострадали 6 домов, не уточнила. Также поговорила со свекровью кв.Заречный, сказала, снаряды попали в АТБ, больше ничего не сказала. Только то, что недавно ополченцы там раздавали продукты людям. По-прежнему света нет. Мужчина, который вывозит с ТЦ "Россия", вчера не приехал, очередь была человек 20.

Вчера звонили родители, новых разрушений в районе 17 школы и кафе "Корона" нет, света и воды нет, связи тоже. Работает магазин "Мегаром" - есть хлеб в продаже, и не только.

На Кондрашовке было тихо, света нет(

Родители с Киевстара звонили с ул.Магистральной, живут возле кирпичного завода, там все в порядке и в окрестностях все целое.

Мама дозвонилась со Станицы, ходят слухи, что очень много "смерчей", "ураганов" в районе плотины (или приграничных сел), и они всё прибывают и прибывают, "сотрут нас с земли". Вчера ударили по Кондрашовке, погибло две женщины. Где-то сильно стреляет, света, связи по-прежнему нет.

Дозвонилась на Героев Сталинграда на Киевстар. Ночь прошла тихо, и сейчас тоже тихо, в 3- дворе пострадали 1,2,3 этажи, но не у всех!!! Попали в бывшую стоматологию!

Ко мне позвонила женщина со двора 2 дома на кв. Ленкома. Она выехала вчера из Луганска. Сообщила, что на квартале все время неспокойно. Попали в дом быта, райисполком, во двор АТБ, 10 дом.

Из Луганска ходит автобус от д\к Строителей каждый день с 8 утра до Краснодона и Изварино.

Из Харькова можно на автобусе до Алчевска доехать, а оттуда на электричке в Луганск. Билет, правда, 450 грн.((( Я где-то видела, что и из Бердянска на Алчевск уехать можно...

Информация по состоянию на 10.00 6 августа. Центр (ул. 16 линия дома 3, 5, 7, 7а, ул. Московская 1, 3) нормально. В доме 7 работает продуктовый магазин "Любава", завозят в т.ч. и хлеб.

Друг звонил из Желтого, там все тихо, связь сейчас есть (МТС), света нет.

Удалось связаться с учителем, ее сын работает в МЧС Луганска, сегодня был на дежурстве, развозил по городу воду, бесплатно. Магазины выставляют лотки на улицу и торгуют хлебом, колбасой, бакалея, цены не завышаются... Подтвердил информацию, что разбирают баррикады на СБУ, и самое главное, ремонтируют уже три дня свет и связь, в тех районах, где ведутся ремонтно-восстановительные работы, приостановлены бои, по его словам, завтра-послезавтра появится связь.

 

Хочу рассказать, как выехать из Луганска и добраться до Харькова. Вот телефон фирмы 095–41–30–825 Татьяна. Как добираться для тех, кто в Луганске. Садитесь на ж/д на дизель на Алчевск, он идет в 12-45. Мы ехали 6,5 часов, мужчин не высаживали, только документы проверяли. Подруга с Луганска уехала сегодня на Старобельск. Со Старобельска на

Харьков идет автобус. 130 грн до Старобельска, 150 до Харькова = 280 на одного человека. Телефон перевозчика 0509675539. Я так поняла, запись за день.

0509459283 Александр. Он возит людей из Луганска на Бердянск. Я так сама ехала позавчера.

В Алчевске расквартированы свежие силы российских боевиков. Спортивные, бритые, новая форма. Ходят по рынку покупают трусы и носки.

На самом деле в Алчевске сейчас напряг только у ритейлеров вроде АТБ. Продуктов в магазинах валом, молочку на рынок возят. Сигареты по 20 грн.

Прилетело в недавно отремонтированное здание Луганского Энергетического Объединения. Фасад выходит на центр.

Терміново, Хірург, операційна медсестра. Набір у міську лікарню м. Щастя Луг. обл. Поток поранених 300. Зголошуйтесь, будь ласка. 0673824890.

Ровеньки. 4 танка,ОСА, БТР -2 и камазы с л\с. Есть данные, что на Снежное направляются, сразу за Кр Лучом.

Молодогвардейск. 22:10. 8 "Градов" направились на Луганск в сопровождении машины с мигалками и 1 КАМАЗа.

Красный Луч. В час ночи бой: Грады лупят с Миусинска в сторону Саур-Могилы. Четко видно, как залпы уходят.

Сообщение в час ночи. Только что под Град попало Лутугино, пр. Мира и рядом.

Луганск. Воду набирают в колонках и подвозят в некоторые магазины, продукты есть, хлеб, молоко, колбасу и овощи можно купить на рынке.

Нацгвардии в парке 1 Мая нет, и блокпост на Вергунке стоит все так же, на Каре.

У меня знакомые не давно ехали в Луганск, там автобусы или же маршрутки до ужаса плохо ездят, пришлось такси нанимать, таксист сказал 1500 тыс.грн (из Харькова ехали до Айдара, и оттуда нанимали такси, потому что никак не уехать, и вот он сказал такую цену, это они нашли самую дешевую).

У нас знакомый из Луганска приехал за 600, девочка пару дней назад писала, что за 400 доехала. С какой стороны заезжают - не знаю, вот номера телефонов (в контакте писали), но я пока по ним не звонила - 050-624-28-04 и 097-683-05-04.

Знакомый пытался вывезти машину друга, и не получилось. Ополченцы не дали. За рулём один, а машина зарегистрирована совсем на другого. Пришлось оставить. Дак ещё и его чуть в СБУ не отвезли. Еле ноги унёс. Они говорят, вы чё, думаете, что мы дебилы!? Мажоры бежали, всё побросали, а теперь вывезти пытаются через других.

Вы же из зоны военных действий вытягиваете имущество. Где нет ни милиции, ни порядка. Можно рискнуть вытянуть, а можно рискнуть и оставить там. Вдруг пронесет. Мы, слава Богу, все свои машины вытянули. Друзьям и знакомым тоже. За 1.5 месяца только сегодня с одной машиной произошел неприятный момент. Оставили возле блокпоста. Сказали, пока хозяин не приедет, машина будет тут. Не было доверки. Хозяин завтра выезжает, пообещали отдать. А другую машину пропустили, так как доверенность была. Ребята ездят в паре. Гоняют по две машины!

Ранее мы размещали подборку вчерашних сообщений.