Боец «Айдара»: «Луганск никто реально освобождать не собирается»

Боец «Айдара»: «Луганск никто реально освобождать не собирается» Боец «Айдара»: «Луганск никто реально освобождать не собирается»

Бойцы добровольческого батальона «Айдар» опасаются, что в ближайшее время Луганск никто освобождать не стремится


По словам одного из бойцов, батальон взаимодействует только с десантниками, которые держат оборону в Луганскома эропорте. «Всё остальное – это не война, а большие маневры. Когда мы получаем приказы из Киева, то возникает ощущение, что их пишут люди, которые даже карту читать не умеют», - сказал айдаровец.

Бойцы батальона сделали неутешительный вывод, что их просто уничтожают. Отдаются бессмысленные приказы, которые подвергают «Айдар» верной гибели. Бойцы полагают,  что такое отношение к ним из-за того, что ядро их подразделения состоит из «идейных» майдановцев.

Изначально «Айдар» создавался для ведения партизанской войны. Не будем отрицать, в самом батальоне много анархии, махновщины. Зарплата платится крайне нерегулярно. Комбат периодически выдает небольшие суммы на расходы. Кроме опытных бойцов, есть много случайных,  необстрелянных ребят, даже имен их толком никто не знает. В случае их гибели даже непонятно, кому сообщить об этом», - говорит боец батальона. -  Луганск никто реально освобождать не собирается».

За время проведения АТО  бойцы батальона  «АЙДАР»  действовали на весьма широкой территории  - от Счастья до Лутугино, Георгиевки и аэропорта.

Айдаровцы рассказывают, что Лутугино тоже брал их батальон. Но, объективно говоря, они заходят в те населенные пункты, где сепаратистов или мало, или они оттуда уходят. Обидно, но иногда ребята гибнут, попадая под огонь своих же. Техника на вооружении батальона старая и ненадежная. «На броню БМП вешаем мешки с песком, чтобы кумулятивные снаряды не пробивали ее сразу. Часто эти машины приходится заводить «с толчка». Ждем танк, который дернет БМП и она заведется», - рассказал боец.

«Ребята в батальоне говорят, что терпеть происходящее невозможно. На самом верху заинтересованы в том, чтобы эта война продолжалась как можно дольше. С одной стороны, это дает возможность отмывать огромные деньги. С другой стороны, запад заинтересован в том, чтобы постоянно макать РФ мордой в дерьмо. А там думка не работает и им все равно, как от них пахнет», - закончил свой монолог «айдаровец».

Справка: Батальон «Айдар» - это  добровольческий отряд Нацгвардии, который действует под Луганском. Но он не получает никакой действенной поддержки со стороны государственных армейских структур. Более того, его постоянно угрожают расформировать.

Напомним, что сегодня бойцы батальона "Айдар"  задержали пытавшегося скрыться мэра Луганска Сергея Кравченко.

Материалы по теме

"Колона российского спецназа двигалась ПОД УКРАИНСКИМИ ФЛАГАМИ!!! В результате нарушения соглашения о прекращении огня, подписанного в Минске президентом Порошенко погибло 25 бойцов батальона "Айдар"!

Как сообщает пресс-служба Луганской мэрии, сегодня, 7 августа, Луганский городской голова Сергей Кравченко направлялся в Киев, где планировал встретиться с руководством страны и поднять вопросы жизнеобеспечения города, который находится в критической ситуации.