Обстрел пункта пропуска «Меловое» (ВИДЕО)

Обстрел пункта пропуска «Меловое» Обстрел пункта пропуска «Меловое»

Как сообщалось ранее, ночью 8 августа был обстрелян пункт пропуска «Меловое» имени Виктора Банных. Примечателен тот факт, что пункт пропуска удален более чем на 60 км от места боевых действий и находится вне зоны АТО.


Вот что рассказал  начальник пресс-службы луганского погранотряда Александр Трохимец: «С территории РФ было произведено 4-5 выстрела из ручного противопехотного огнемета. Снаряды попали в административное здание. Повреждены крыша и фасад помещения. Солдаты погранзаставы проводили наблюдение за передвижением военных на территории РФ».

По словам одного из бойцов погранотряда, стреляли со стороны России. «Там за Чертково, со стороны села Осиково, с боку краешек леса, были видны два фонаря, которые освещали кучу движения, кучу техники. И оттуда только вспышка света, хлопок легонький, свист и в нашу сторону взрыв уже» — рассказывает боец. Рано утром были замечены корректировщики огня и снайпера, прикрывающие наводчиков. В ходе дальнейшего несения службы вследствие подрыва противопехотной мины 4 пограничника были ранены.

 

Провокационные действия военных РФ пограничники фиксируют, но ответного огня не открывают. Как сообщают жители приграничных районов, уже более месяца на украинско-российской границе находятся большие скопления российской военной техники. «И они ходят по селу, среди людей и говорят так: «У нас команда такая, если по нам хоть стрельнут, мы сразу без какой либо команды идем в наступление на Украину», передает слова российских военных местный житель.

 

Материалы по теме