«Извините, сами мы местные». Обретя приют в Святогорске, беженцы требуют мясо и горячую воду

Желающие раз в 5 дней могут получить продукты питания «на руки». Желающие раз в 5 дней могут получить продукты питания «на руки».

Запечатлеть давку во время раздачи «гуманитарки» не всегда безопасно: можно легко отгрести «люлей». Простояв целый день на жаре, нуждающиеся, как правило недружелюбны и агрессивны. Очередь просто кипит накалом страстей.


«Мы получаем гуманитарную помощь из многих областей Украины. Особенно много приходит от наших харьковских соседей, — говорит секретарь Святогорского исполкома Татьяна Божко. — В основном крупы, детское питание, рыбные консервы, много памперсов. Очень не хватает мясных продуктов, яиц, масла».

С ее слов, на три тысячи жителей курортного Святогорска сегодня официально приходится более 6 тысяч беженцев. Реальная цифра, по разным оценкам, колеблется от 16 до 30 тысяч. Люди живут в детских лагерях и пансионатах, 500 человек принял Святогорский монастырь.

В святой обители скитальцы обеспечены трехразовым питанием. Желающие раз в 5 дней могут получить продукты питания «на руки».

Напомним, что это уже вторая волна переселенцев из зоны боевых действий. Беженцы первой волны, жители Славянска и Краматорска, возвратились в освобожденные города. Теперь большинство приезжих – жители Донецка и Горловки. По словам местных жителей, вторая волна поселенцев, приехавших на дорогих авто, ведет себя более требовательно и вызывающе. Люди, привыкшие к определенному комфорту, названивают на номера «горячей линии», требуя мясных продуктов и горячей воды.

«Мы должны набраться терпения, наполнить сердца состраданием и прощением, – говорит архиепископ Святогорского монастыря Арсений. – Мы молимся за мир в каждом городе нашей многострадальной донбасской земли».