Под Северодонецком ликвидирован лесной лагерь боевиков

Диверсанты причастны к нападению на блокпост батальона "Айдар" Диверсанты причастны к нападению на блокпост батальона "Айдар"

Как сообщает пресс-центр СБУ, украинские силовики ликвидировали в районе Северодонецка (Луганская область) лесной лагерь боевиков.


"В результате спецоперации батальонов "Айдар", "Чернигов" и подразделений СБУ предотвращены теракты против украинских военнослужащих, которые планировались преступниками на праздничные дни. 24 августа с.г. вблизи города Северодонецк Луганской области разоблачено и обезврежено лесной лагерь террористов", - говорится в сообщении.

Задержан руководитель диверсионной группы - российский военнослужащий (позывной "Ямал"), а также его подчиненные - снайперы, автоматчики и пулеметчик.

Как свидетельствуют изъятые у диверсантов документы и показания, группа уже через несколько часов готовилась к нападениям на подразделения украинских военных, а также планировала диверсии на объектах железнодорожного транспорта.

На базе террористов в лесопосадке изъята взрывчатка, реактивный огнемет "Шмель", три РПГ, гранаты к гранатомету, большое количество патронов к автоматическому оружию, гранаты Ф-1.

Установлено, что именно эти диверсанты причастны к нападению на блокпост батальона "Айдар" в селе Смоляниново.

В отношении задержанных боевиков начато уголовное производство по ст. 258 (терроризм) УК Украины.

Материалы по теме

В пятницу, 10 июля на собрании трудового коллектива крупнейшего аграрного вуза Украины – ЛНАУ, который 90 лет работал в образовательном пространстве нашей страны, были озвучены неприятные новости.