Что происходит в лагере переселенцев в Сватово (ФОТО)

Лагерь переселенцев в Сватово (Луганская область) зачастую выполняет роль пункта временного и короткого пребывания. Люди приезжают, остаются на несколько часов или сутки, а потом едут дальше. Кто куда: некоторые к родственникам, в лагеря, в санатории, другие сами снимают жилье. Все они из Луганской области.


Правда, некоторые остается на неделю и больше, пока решают, что делать со своей жизнью сейчас. Они надеются, что скоро бои у них дома завершатся и можно будет возвращаться все восстанавливать, заново начинать работать. Есть и те, кто пошел работать в Сватово на строительство, так как приехали совсем с пустыми руками - без вещей, денег, часто и без документов.

Никто не называет себя беженцами, а только переселенцами. Говорят: «мы же в своей стране, просто вынуждены были временно территориально передвинуться, но не убегаем за границу и возвращаться собираемся».



Поскольку лагерь палаточный, то понятно, что долго в нем не поживешь, только до холодов. Хотя пока гости пункта остановки на условия не жалуются. У них есть кровати в палатках, душ также в отдельной палатке, туалет, недалеко от столовой стоят умывальники с зеркалами. Проблем с питьевой водой тоже нет. Кто, набрав в бутылки, греет ее на солнышке, кто наоборот прячет в тень. Одежда и теплее, и легче можно выбрать в еще одной палатке, детей кормят ягодами, печеньем и конфетами. В целом, люди привыкают ко всему.

Мужчина, который не захотел называться, рассказал, что привез семью сюда из Луганска, а как только их обустроит, сам пойдет добровольцем в Нацгвардию или один из батальонов.

«Не могу иначе, мы хотим домой», - объясняет.

А Владимир приехал вместе с женой, ее мамой и племянницей. Дома занимались выращиванием и продажей цветов - теща выращивала, он продавал. Спрашиваем, что собираются делать дальше, ведь лагерь временный: пока не знает, не хотят ущемлять своим присутствием родственников, а иначе ехать никуда, надеется, что скоро можно будет вернуться в Луганск, однако в крайнем случае же к родственникам, еще бы только бабушку забрать из-под Луганская - из Красного Яра.

«Очень страшно, когда стреляют. Мы были с бабушкой в Красном Яру, а она у меня одна, родителей нет. Прятались в подвале. Она осталась, а меня дядя забрал, он еще и мой крестный, - Марина как раз и является племянницей Владимира.

Ей 15 лет, закончила 9-й класс и парикмахерские курсы, но планировала учиться дальше в родном Луганске, чтобы стать юристом или экономистом (еще не определилась).

"Сейчас не часто удается поговорить с бабушкой, там связи же почти нет. Когда последний раз говорила, то говорила, что очень хотела белого хлеба. Потому что у нас запас продуктов был, а вот хлеб долго же не сохраняется. Вот рассказывала, что у соседей половинку выменяла на ведро винограда со двора. Мы бы ее забрали, а она ехать не хочет", сообщила Марина.



Таких историй много. Берти с сыном, например, теперь некуда возвращаться: в дом попал снаряд, теперь там дырка и уничтожены полностью вещи.

Еще одна семья оставила бабушку с дедушкой: «он у нас почти не ходит и еще глухой, то даже забрать его в подвал во время обстрелов тяжело было - просто не верил, думал издеваемся над ним».

«Первые ночи, когда приехали, то дети попадали с кроватей и убегали из палаток от звуков машин, от звука, как вода в душ подается, писали в кровати, постоянно просыпались. Пугались, вновь обстреливают. А теперь как и отходить начали, привыкать к мирной жизни вновь», - завершает свой ​​рассказ Владимир.

Ежедневно сюда попадают новые люди: старые, малые, молодежь. Сначала тоже вздрагивают от каждого звука, а затем становится легче, привыкают, что в небе не гремит и не свистит.

Автор: Андриана Стахив
Материалы по теме

Руководство самопровозглашенной «Луганской Народной республики» в очередной раз заявило о возможном возвращении детского оздоровительного комплекса «Южный», который был отобран у луганчан оккупационными властями Крыма в марте 2014 года.