СНБО опасается применения боевиками химоружия при штурме Донецкого аэропорта

Руководство силами украинской армии опасается готовности террористов ДНР применить химическое оружие в качестве решающего аргумента за контроль над Донецким аэропортом.


Они заявляют, что химическое оружие запрещено международными нормами, и его нет на штатном вооружении украинской армии. Также есть вероятность, что от его применения могут пострадать мирные жители Донецка.

По данным радиоперехвата, проведенного спецслужбами Украины, стало известно, что из-за многочисленных неудачных попыток незаконных вооруженных формирований захватить аэропорт Донецк, который охраняют украинские силовики, террористами, как один из последних шансов, планируется применение химического оружия.

В частности, миномет «Тюльпан» и соответствующие запрещенные международными нормами химические боеприпасы, от которых могут пострадать и мирные жители в районе.

Необходимо напомнить, что указанное вооружение с боеприпасами большой мощности в обычном снаряжении уже применялось НВФ при штурме аэродрома Луганск, но при этом химические боеприпасы террористы не применяли.

Также предполагается, что в очередной раз бандитами, после применения оружия, будет обвинена именно украинская сторона в потерях среди мирного населения.