Харьковчане помогут восстановить Лисичанск

За последний месяц цены на материалы и услуги взлетели более чем в два раза За последний месяц цены на материалы и услуги взлетели более чем в два раза

Жители района завода «Пролетарий» города Лисичанск обратились с письменными заявлениями в горисполком с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении разрушенных домов.


Местные чиновники, в свою очередь, порекомендовали людям подавать судебные иски на «ополченцев», не уточнив, при этом, о ком идет речь – о каких-то конкретных людях, принимавших участие в боевых действиях, или в целом на террористическую организацию «ЛНР». В выплате каких-либо компенсаций от государства людям было отказано.

Понимая бесперспективность судебных разбирательств с абстрактным «ополчением», лисичане начали ремонтировать разрушенные дома собственными силами на собственные средства, так как через несколько месяцев наступят холода, и у людей просто нет времени ждать милости от государства.

Однако проблемы пострадавших в результате боевых действий на этом не закончились. Горем людей успешно пользуются предприимчивые дельцы, которые занимаются продажей строительных материалов и оказываются строительные услуги в городе Лисичанске. За последний месяц цены на материалы и услуги взлетели более чем в два раза. К примеру, стоимость одинарного пластикового окна до войны составляла около 2000 грн., а уже в сентябре достигает 3800 – 4500 грн. В связи с этим некоторые люди обращаются к услугам иногородних компаний, которые предлагают более выгодные цены на материалы и работу. Например, фирма из Харькова СтройСтальБуд  принимает заказы в Лисичанске и уже ведет работы на нескольких объектах.

Единственное, чем государство помогло жителям Лисичанска, так это восстановило небольшие повреждения в школах и детских садах. Во всех остальных вопросах людей оставили со своими проблемами наедине с самими собой.

Как ранее сообщалось, парламентёр от лисичанских «ополченцев» рассказал, что многие из них раскаялись и хотели бы вернуться домой, что россияне относятся к ним «некорректно».

Материалы по теме