Луганчане в соцсетях: "Сепары говорят, шо мокренько и зябкенько в окопах сидеть"

Луганчане и жители области в соцсетях сообщают, что происходит в городе и области. Об этом они пишут в Facebook, Twitter Lugansk News Today и Вконтакт-группе Луганск - наш город!


Родители рассказали, что у них уже давали воду. Свет есть. Отсутствует пока что мобильная связь и Интернет. На квартале Ватутина электричества нет еще.

Рассказали, как пострадал соседний дом в нашем дворе (я знал оттуда практически всех), здание "стекляшки", в котором кафе "Интер" (там погибли люди), дом напротив нашего, где во время бомбежек погибло за один день больше 20 человек. Как от взрыва, волной которого отбросило мою маму, погиб мужчина. Как от какой-то растяжки взлетел на воздух хлебовоз. Опасно очень по обочинам ходить и полям - заминировано. Как у знакомой снесло крышу дома. Как троюродная сестра стала старшей медсестрой в больнице и помогает спасать людей, а она только окончила медколледж.

В целом же в Луганске спокойно. Вчера и сегодня несколько моих товарищей вернулись в город. Буду ждать от них вестей.

Вот звоню матери в луганск, иногда дозваниваюсь.

на её улице Горького до сих пор толком нет ни света, ни воды, ни связи. За водой ходит к родственникам.

Сепары говорят, шо мокренько и зябкенько в окопах сидеть и зелёнка пропадает, кто-то хочет домой, а кто-то уже "болеет" дома))

На поезд Киев-Луганск в Харькове билеты не продают и вряд ли будут, так как из Киева он идет уже полный. А я уже мысленно ехала в нем домой((

Врачи, медсестры, санитарки бесплатно работают. Маме 72 года, 30 лет работает в 10 поликлинике. Сейчас санитаркой в кабинете окулистов. Только что с ней разговаривала долго. Она сказала что вся поликлиника работает, принимают почти все специалисты, нет только лор, у дерматологов заведующая вышла. Даже при обстрелах, при отсутствии воды санитарки ходят на кольцо на Якира, набирают воду, поднимают на этажи и моют пол. И за бесплатно. Поликлиника работает 5 часов в день.

Моей маме 65 - ездит из области на дизеле (полтора часа езды. не считая еще маршрутку по городу). И такая же фигня. Сколько будет продолжаться этот беспредел и что мы с этим можем сделать??? ну ничего((

Дозвонилась в ЛНРовский МЧС, по поводу света и воды в городе - у них не хватает мощностей, все подключить, типа над этим работают, но откуда что возьмется - вопрос. Срок до начала отоп. сезона (я уточнила - 15 октября), но они ничего не гарантируют. Так что не факт, что все будут со светом и водой :(

Мои родители жили в Луганске, а я в Донецке! И еще месяц назад я жила в этом аду и видела, как все начиналось... как куча засланных россиян (уж поверьте, российский говор очень от нашего отличается... определить легко) в Донецке на площади Ленина провоцировала и подбивала моих "недалеких" земляков призвать Путина на помощь! Х***во им, видите ли, жилось у себя дома!!! Так что у меня тут он-лайн война идет, а не по телеку!

Кого вы имеете в виду из образования?? Учителей? Так их в Луганске осталось немало, и что вы им предложите вместо того, чтобы выйти на работу по эгидой ЛНР? У них выхода просто нет... так же, как и у медработников... Протесты тут не прокатят - сами понимаете, так что хочешь-не хочешь - надо идти и работать.

На поселке ОР очень часто стал пропадать свет.Лекарств в городе почти не найти. Воду обещают скоро дать.

Комарова 9 - все по-прежнему: ни воды, ни света, никаких талонов не получали на воду. Только домашний телефон заработал.

Центр есть свет, стационарный телефон работает, интернет Интертелеком, воды нет;( в городе тихо.

В центре талон на бесплатную воду 10 литров на человека на 10 дней. Опиться можно. Но очереди за водой... А 30 литров в день технической воды, которую удается раздобыть в очередях возле колонок, даже не знаешь, куда девать:)

Ул. Победоносная есть свет, вода, газ, ЛКТ более 100 каналов, интернет сегодня дали у меня МАЙКОМ. Свет и воду иногда отключают, но это фигня.

В Нижнем Камброде есть свет, вода, работает телефон и Интернет. Всё прекрасно!)

Учебная есть свет, газ, интернет, воды нет.

Комарова 10 и свет, и вода есть, связь тоже появилась.

В Старобельске находится сейчас Луганский университет, который будет выдавать дипломы Украины. И если студенты что-то сдавали там, то да, это в рамках украинской программы с действующими преподавателями и с целью получить украинский диплом. Тут все сходится.

Волкова есть свет, газ, работает интернет ЛДС и дом.телефон. Воды нет, связи нет

Только что созванивались с подругой, работает на ц.рынке, связь лайф, дозвонилась со второго раза. Рынок с продуктами работает. По поводу аренды сказали что никто ничего с них не требовал!

Из Рубежного в Луганск ходят автобусы в 7.00, 10.30 и 12.00 (или 13.00, точно не уверена). Ходят ежедневно с автовокзала.

ЛВР - Луганская Водная Республика.

На поселке ОР в районе 43 школы свет наверно еще не скоро дадут( там на 43 школе все провода из земли наружу вылезли.

Странно, я вот разговаривал со знакомой из Перевальска, она говорит что у них заводы многие работают, зарплаты вроде вот должны заплатить, но еще не платили! А там даже вроде в Алчевске банки заработали... точнее, Ощадбанк, кажись...

Банк работает, знакомые туда ездили деньги снимать. Какие там заводы???вот именно вот вот должны дать)))). И пенсии вот вот должны дать)) у меня на фирме всем платят зарплаты, пока есть с чего платить. Но товар не завозится, старые запасы продадим, а что дальше - не знаем.

Кв. Мирный, есть газ, вода, свет, связь, интернет ЛДС, газ-постоянно, вода - то включают, то выключают, то ржавая, то нормальная, свет - с перебоями, связь ловит прям в квартире, но со вчерашнего дня тоже перебои со связью, показывает полный прием - либо не можешь дозвониться, либо не туда попадаешь... интернет - нет света,нет итернета, вроде все..

Записали ребенка в Художественную школу на ул. Почтовой (там повреждена крыша, но к середине октября обещают починить) и на танцы в группу "Антре" в Академии культуры и искусств (там всё хорошо, только нет воды). Во 2-ю школу запись в понедельник в 9 утра.

ГБК - свет, связь, газ, интернет Интертелеком есть. Воды нет. Сегодня даже не завезли. Вроде жители вчера потасовку устроили и водитель сказал, что сегодня не приедет.

Отправлял посылку в Старобельске на НП, видел как один Айдаровец отправлял мопед какой-то Новой Поштой, потом по телефону с кем-то обсуждал его продажу, ну а вообще реально много вещей отправляют, в основном батальоны, а не ВСУшники, вот так вот они "защищают".

Видела прекрасно, чья артиллерия стояла в посадках вокруг моего поселка.. Со второго этажа своего дома (он около посадки) видела, как они жрать себе готовили!! Видела, какие воронки и разрушения оставляют танковые и минометные выстрелы.. (а они все велись именно из этой посадки)... Странно, не так ли, делать несколько выстрелов в поле и один - по жилым домам и кварталам?

Я уехала из Луганска в конце августа, чтобы вы понимали, если в городе еще где-то был свет, то на юге города не было ни света, ни газа очень долго... По крайней мере как минимум месяц без света и газа я прожила, благо генератор был и воду я могла качать со своей скважины и себе и соседям... я не буду аплодировать тем, кто сейчас создает видимость благополучия в моем городе... не за что им аплодировать.

Очень нужна помощь. Соседи топят сверху квартиру. Обратились и к слесарю и в аварийку, единственное, что они могут - так это перекрыть весь стояк, но людям, кто остался, нужна вода, а сосед уехал в Днепр и не оставил ни телефона, ни как можно связаться с ним. Вскрывать квартиру боятся работники жэка. Куда можно обратиться по этому поводу. Затопят все квартиры.

Обратитесь в милицию... в течение трёх дней, если никто не приедет, они могут вскрыть квартиру, составить акт и все... Но только жэк пусть на эти три дня перекроет стояк... по-другому никак.

Если у вас пластиковый стояки центрального водоснабжения и не первый этаж, то попросите, чтоб вам впаяли кран выше вашей вырезки на квартиру и перекройте его, так хотя бы вода будет у вас и у ваших соседей снизу.

А мы когда уезжали из-под снарядов, в один день приняли решение - через часок после сильнейшего обстрела и попаданий по соседским домам (частный сектор). А на след день набрались смелости - было очень страшно - съездили к мужу в дом - перекрыли все коммуникации, слили воду из системы отопления... то же самое сделали дома, пораздавали ключи всем соседям. Времени на то, чтобы собрать нормально необходимые вещи, у нас не осталось, зато в холодильниках ничего не завонялось)

Никому не нужен Луганск как республика. У нас даже бюджета нет. Люди за зарплатой из Луганска в Лисичанск приезжают. И разве это хорошо - работать за паёк? Люди голодные сидят. А скоро зима... В общем, х***я всё это, что сейчас происходит.

А у меня товарищ уже Счастье перестал уважать, говорит, там одни садисты и звери и фашисты))). Говорит, туда ни ногой, город деградирует)).

В Счастье заправки работали, в Старобельске точно работают. Ехать долго из за частых остановок, да и ехать быстро не получится, дорога шумная, как самолет на взлете.

Нехреново защищают. Сначала разграбили все автосалоны, банки. Забирают автомобили, бизнес, выкрадают близких для выкупа, убивают бизнесменов или просто неугодных. Я видел в их рядах соседских наркоманов и алкоголиков. Один вообще пришел в двор с автоматом, где мы с детьми гуляли, и говорит: "Ну что, с***, нажились за наш счет, теперь наша очередь". Это сказал бомж и тунеядец, никогда не видел его трезвым. А как защищали, я тоже видел. Например, подогнали "град" к роддому на Якира и отстрелялись по аэропорту. Для чего они так делали? Хотели, чтобы в ответ стреляли по роддому и 3-й детской? Что, неправда?

Я не знаю, что там в Киеве, может и США организовало майдан, но точно знаю, если бы в Луганск не влезла Россия, жертв не было бы вообще. С марта как повалили к нам чеченцы, осетины, гопники из России, много российских фашистов (прямо с наколками), ваши спецназовцы, казаки, даже бурятов видел. Ну а в конце августа Россия еще и регулярную армию ввела. Столько людей мирных ваши убили, столько разрушили городов и сел - просто жуть. Украина тоже лупила фиг знает куда. Специально, может, никто и не хотел, чтобы погибло столько мирных людей. Но лупили обе стороны, очень часто наугад. Америка хитрая, переворот сделала - почти не подкопаешься, а Россия внаглую - танками, артиллерией, даже самолетами. Столько ваших пацанов полегло. За месяц - как за три года в Афгане. Псковских много убили под Луганском, костромских под Иловайском. Я думаю Украина потеряла не меньше, если не больше. Только, что будет дальше делать с этой территорией Путин? У меня там квартиры, бизнес. Как мне жить?

У меня через дорогу в яру стояла одна из установок, которая била по мирным жителям!!!! На нашей улице жили люди, одни поддерживали Украину, вторые "ополчение", третьи просто хотели мира! Так вот, когда искали призрачных диверсантов, эта установка стреляла и днём и ночью, люди все знали, где она!!!! Но те, которые за "ополчение", были на тот момент, говорили, что это не они, это русские НАЕМНИКИ!!!! И их никто не поддерживал, но делать-то с ними они не могли ничего, вооруженные, бухие, кстати, там, кроме бутылок из-под водки, ещё и шприцы валялись, так что не только пьяные!!! Стреляли в разные стороны, абы стрелять!!!! Им ведь привозили боеприпасы, и их надо было израсходовать. Когда до первого так называемого ГумКонвоя у них походу заканчивались, потому что грузовичок, который им их подвозил, стреляли они меньше!!! Но как только пришла так называемая гуманитарка, началось опять то же самое, и когда по Юбилейному стреляли целую ночь, у нас полы и стены дрожали!

Пишут, что оставшиеся в лугандоне ватники ненавидят возвращенцев. Мол, приехали пайку нашу жрать. Охотно верю. Борьба с нахлебниками - это очень по-донбасски. В 1991-м многие луганчане голосовали за независимость, "чтобы нашу колбасу в Ростов не увозили". Потом ростовских нахлебников сменили "западэнские", а потом ещё и "евросодомские" добавились. Только их с горба стряхнули, возвращенцы нарисовались. Про тушёнку прознали и лезут, с***и... Причём настоящих нахлебников там почему-то считали защитниками.

После 3-х месяцев отсутствия думал, что аквариум и высох уже. Оказалось, там вообще ничего не изменилось! Только вода на пару см уменьшилась. Все жители живы. Всё чистенько.