Батальон «Айдар» хотят расформировать

С «айдаровцами» связано много пагубных слухов и непонятных ситуаций. С «айдаровцами» связано много пагубных слухов и непонятных ситуаций.

Сегодня в 10 утра под Министерством обороны начался пикет против расформирования батальона.


Как заявила Юлия Евдокимова, пресс-секретарь «Айдара»,такое решение принято в связи с тем, что добровольческие батальоны невыгодно иметь на передовой. Все батальоны хотят  либо присоединить к регулярным воинским частям или другим бригадам. Кроме того, идет основательная «чистка» личного состава.

Военной прокуратурой было возбуждено несколько дел по «айдаровцам», но большинство были закрыты из-за отсутствия доказательств.

Суд рассмотрел только одно дело.  Двух «айдаровцев» задержали за перевозку пленного сепаратиста из зоны АТО в СБУ. Жена пленного написала заявление, и тогда суд избрал меру пресечения - выход под залог.  В итоге за каждого пришлось заплатить по  24 тыс. грн. На сегодняшний день следствие по данному делу не закрыто.

К сожалению, с «айдаровцами» связано много пагубных слухов и непонятных ситуаций. Так, им ставят в вину беспорядки на трассе Борисполь-Киев и обвиняют в организации побега экс-директора «Укрспирта» Михаила Лабутина. Лабутин подозревается в растрате средств на сумму более 170 млн. гривен.

Автор: Николай Панакотов
Материалы по теме